24 января – 98 лет со дня рождения Кошаевой К. А.

24 января 2022 г.

Родилась 24 января 1924 года в деревне Большая Сосновка Волжского района. Окончила Петъяльскую семилетнюю школу. Во время учебы Ксения Андреевна активно участвовала в спортивной жизни школы, защищала честь колхоза на районных и республиканских соревнованиях.
В 1940 году отправилась в Москву на Всесоюзное соревнование лыжников-колхозников, достойно пройдя отборочный тур. В первый день участницам предстояло преодолеть дистанцию пять километров, военизированный характер соревнований предполагал бег в противогазе, метание фанаты, взятие препятствия. По словам Ксении Андреевны, соперницы были все высокие, в красивых костюмах. Трасса трудная: то равнина, то холм. Многие падали, ломали лыжи. Со старта уходила тридцатой, а финишировала тринадцатой. В результате, в 16 лет, она заняла второе место.
В 2008 году директором музея спортивной славы Марий Эл М. Шалагиным была организована встреча двух старых друзей, входивших в состав команды лыжников-колхозников, - А. Т. Наумова и К. А. Кошаевой. Тогда Ксении Андреевне была вручена почетная грамота, подписанная министром сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ А. Я. Егошиным. Награду за большой вклад в развитие лыжных гонок и пропаганду здорового образа жизни среди населения Марий Эл она получила и из рук министра физической культуры, спорта и туризма В. М. Чумакова.
С 1985 года в честь Ксении Кошаевой и Веры Кондратьевой, легендарных бабушек-победителей на Всесоюзном соревновании лыжников-колхозников в Москве в 1940 году, в столице Марий Эл проводятся ежегодные лыжные соревнования. Продолжают эту традицию и в Петъяльской школе.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.