Писатели Марий Эл детям

26 января 2022 г.

        Сегодня в Приволжской библиотеке для воспитаников детского сада провели литературно-экологический час «Поделитесь с птицами едой». Библиотекари познакомили юных читателей со сказкой известного марийского детского писателя Аркадия Федоровича Федорова о двух синичках, самце Пинь-Пинь и самочке Зинь-Зинь. Летом этим нарядным птичках жилось хорошо. Лес их кормил, поил, оберегал. Но вот пришла зима, Пинь-Пиню и Зинь-Зинь приходится тяжко. Пережить эту суровую зиму помогают школьники, а в благодарность за это весной синички помогают уберечь школьный сад от вторжения армии генерала Листоеда. Ведь настоящие друзья всегда приходят на помощь  друг другу.

Аркадий Фёдоров - один из немногих марийских писателей, который хорошо знает мир животных, понимает язык птиц и зверей. Работая с детьми, он стремился передать свои знания о природе, используя сказочные формы. Первая повесть-сказка «Пинь-пинь ден Зинь-зинь» была напечатана в нескольких номерах газеты «Ямде лий» в 1973 г. и стала любимым произведением юных читателей. В 1975 г. повесть вышла отдельной книгой в Марийском книжном издательстве, а позже в переводе на русский язык — в Москве.

                Кукольный мини спектакль первой главы книги, поставленный библиотекарями, помог сделать доступным язык двух синиц и сделал чтение по-настоящему захватывающим. Сказки Аркадия Фёдорова учат добру и заботе к окружающему миру. Благодарим воспитательницу Елену Георгиевну и ребят из группы «Смешарики» за подарок. Они принесли кормушку для птиц, которую ребята вместе с библиотекарями повесили на ветку дерева возле библиотеки.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.