Через огонь и мглу блокады

27 января 2022 г.

Подвигу защитников города на Неве, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, посвящены многие произведения литературы. Читать их страшно: сегодня невозможно представить те нечеловеческие условия, в которых оказались миллионы людей.
Центральная библиотека предлагает Вашему вниманию замечательную книгу современной писательницы Ирины Муллер «Блокадные рассказы», которая выпущена издательством «Союз писателей» в 2018 году и подарена нам самим автором.
Книга «Блокадные рассказы» – ещё одно обращение к страшным и одновременно героическим страницам истории города Санкт-Петербурга.
Эта книга – ещё один повод каждому вспомнить историю своей семьи, пересмотреть старые фотографии, почтить память героических защитников Ленинграда.
Любой рассказ в книге Ирины Муллер можно прочитать на одном дыхании, но в тоже время прочувствовать тяготы и лишения, героизм, беспримерное мужество воинов и мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу. Здесь и рассказ о Ленинградской симфонии, и рассказ о привезенных в Ленинград котах, и упоминание музы Ленинграда - Ольги. А ещё это история про ленинградский хлеб, про то, каким был Ленинград до, во время и после Блокады. Эта удивительная книга дает возможность глубже познать героические страницы истории нашего народа, погрузиться в те времена и пережить с героями блокаду.

Приглашаем читателей в библиотеку за книгой!


В библиотеках района к этой памятной дате оформлены книжные выставки, на которых собраны произведения, посвященные городу-герою, его жителям и трагическим событиям блокады Ленинграда.

В Нижнеазъяльской библиотеке оформлена выставка—факт–память «Героический Ленинград — героические люди». На ней представлена литература о войсках и судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, книги о знаменитой «Дороге жизни», воспоминания ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце.  Библиотека присоединилась к сетевой акции «Слушай, страна, говорит Ленинград!». Организатор акции МБУК Багаевского района Ростовской области "Межпоселенческая центральная районная библиотека". На страницах своего сообщества ВКонтакте,  Нижнеазъяльская библиотека предложила  вниманию читателей стихотворение Анны Ахматовой "Птицы смерти в зените стоят", которое  читает Тимофеева София, 4класс.

В Бизюргубской библиотеке оформлена выставка "Блокада Ленинграда", центральное место в которой занимает роман-эпопея "Блокада" А.Чайковского. Роман состоит из пяти книг. В Березниковской библиотеке оформлена выставка «Нам свято помнить надо те 900 блокадных дней», в Карамасской библиотеке - "900 дней славы и бессмертия", на которых представлены книги, карты и папка «Города-герои». В читальном зале Центральной библиотеки к этой дате оформлена выставка-обзор "По страницам блокадного ленинграда". Фотографии того времени и книги о блокаде отражают все тяготы и лишения, которые пришлось перенести жителям Ленинграда.

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.