Час краеведения на тему «Марийская одежда и обувь»

28 января 2022 г.

В краеведческом отделе Приволжской библиотеки можно увидеть предметы народного быта, утварь, вышивку, старинную одежду, фотодокументы, характерную для станции Помары. В рамках проекта «Культура для школьника» в библиотеке прошёл час краеведения на тему «Марийская одежда и обувь».
Дошедший до нашего времени костюм поражает красочностью орнамента и остается одним из ярких примеров художественного наследия народа мари. Марийки были и остаются искусными вышивальщицами. Лыко, колодка, кочедык, онучи … Эти предметы для чего? Школьники это увидели, потрогали. Большинство впервые. Прослушав рассказ библиотекаря, им стал понятен смысл поговорки «в дорогу идти – пятеры лапти сплести». Нельзя не отметить, что в основе любой музейной экспозиции в библиотеке должна находиться, прежде всего, книга. В зависимости от направленности коллекции — книга либо сама является бесценным экспонатом, либо раскрывает сущность другого. Так было и на этот раз. Посетили мероприятие восьмиклассники с классным руководителем А.М. Александровой.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.