15 марта - Всемирный День защиты прав потребителя.

15 марта 2022 г.

         В  рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в библиотеках Волжского района в целях правовой информации прошел ряд мероприятий. В Центральной библиотеке организована информационная выставка "Правовой  навигатор". Для учащихся 9-го класса провели викторины по теме "Права потребителя" и "Азбука потребителя". Все участники викторины показали хорошие знания в области потребительского права, ответили на предложенные вопросы. В этот же день библиотекарь Константинова К.Г. провела анкетирование с целью определения уровня потребительской грамотности населения, результаты которой помогут  в дальнейшей деятельности по планированию мероприятий с целью информатизации и повышения потребительской компетенции в области защиты прав потребителей.

      Часовенская библиотека  оформила  тематическую подборку  «Свои права необходимо знать», в которой можно найти советы по решению многих вопросов. Карамасская библиотека оформила выставку-подборку "Наука быть потребителем", Эмековская библиотека - выставку-напоминание "Потребитель и его права", Инерымбальская  библиотека  - выставку-подсказку "Твои права потребитель", Обшиярская библиотека - информационный стенд "Потребитель, знай свои права". На них посетители библиотек могут ознакомиться с основными законами, защищающими права и интересы покупателей, а так же найти ответы на многие вопросы: как правильно выбрать товар, какие права имеет потребитель в сфере услуг,  использование цифровых технологий и интернета в сфере услуг и  т.д.

          Нижнеазъяльская  библиотека провела час правовой информации, на котором библиотекарь напомнила об основных правах потребителей и простых правилах, соблюдая которые можно избежать многие неприятности. Березниковская и Бизюргубская  библиотеки в своих сообществах ВКонтакте разместили информационные страницы, на которых рассказали о новых и удобных финансовых инструментах. Они не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать.

         Благодаря проведению подобных мероприятий повышается уровень правовой и финансовой грамотности населения.  Жители Волжского района, вооруженные такими знаниями, всегда смогут защитить свои потребительские права.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.