Весеннее равноденствие

22 марта 2022 г.

         С древних времен человечество жило согласно ритмам природы, поэтому именно праздник весеннего равноденствия чтили и отмечали во многих культурах. Весеннее равноденствие является предвестником астрономического начала весны. Наши предки умело определяли наступление весенней поры года при помощи Солнца. Большинство древних народов считало этот день великим и необычным праздником.

          Именно в эти сутки празднуется древний славянский праздник Жаворонки. Иногда его называют Сороками. Праздник имеет свой интересный смысл, свою историю и обычаи. Народная поговорка гласит, что в этот день сорок пичуг на Русь пробираются. Поэтому к празднику пекли жаворонки, чтобы они весну закликали. В Часовенской библиотеке для ребят был подготовлен познавательный час "Полюбуйся, весна наступает". Участники мероприятия читали стихи, разгадывали загадки о весне, слушали заклички-веснянки. Ребята с помощью заклички звали «Весну – красну», смогли познакомиться с народными приметами и традициями весеннего праздника, принять участие в играх и викторинах.
В завершении библиотекарь провела обзор книжной подборки "Весенняя капель".

       Приволжская библиотека  провела для юных читателей час экологии «Весеннее равноденствие». Ребята, внимательно прослушав познавательную часть мероприятия, приступили к созданию подснежника своими руками. У них получилось замечательно, как будто живые. Книги, представленные на выставке «Цветочное разноцветье» познакомили ребят о цветах, растущих на полях и в лесах нашего края.

 

    

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.