Неделя детской книги

23 марта 2022 г.

         23 марта в Большепаратской  библиотеке прошло мероприятие посвященное известному произведению Валентина Катаева «Сын полка». Библиотекарь познакомила юных слушателей с творчеством В. Катаева. Вместе с детьми вспомнили наиболее известные его произведения. Современным детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Сотрудники библиотеки на примере героя книги Валентина Катаева «Сын полка» - Вани Солнцева, познакомили учащихся с жизнью их сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Познакомились с замечательными героями книги, воинами нашей армии - сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком орудия Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего человека и патриота своей родины. Чтобы детям было интересно, рассказ библиотекаря чередовался с фрагментами из одноименного кинофильма .


       Час удивлений для ребят «О чём щебечут птицы так звонко по весне? Какие небылицы рассказывают мне?» провели в Эмековской библиотеке. Эта тема выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья. Доктор Пилюлькин успокоил Незнайку: "Только у птиц бывает температура тела 42-45 градусов, потому что при полёте расходуется большое количество энергии". Незнайка узнал от нашего уважаемого лесовода национального парка "Марий чодра" о том, что гнёзда трогать ни в коем случае нельзя, так как птица по запаху может догадаться, может больше не вернуться, птенчики погибнут". Вячеслав Васильевич рассказал ребятам о пользе птиц, о том, в каком домике птицам уютнее жить, из каких материалов лучше делать скворечники, кормушки, как правильно их вешать, чем кормить. Затем прослушали звуки леса, наполненные множеством различных голосов. Праздник получился добрым, весёлым и запоминающимся. В конце всего мероприятия ребята пообещали не обижать птиц; помогать им – строить для них скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они просто рядом летают.


         В Приволжской библиотеке прошла  познавательная программа «Матрёшка – душа России». Люди всегда любили красоту и умели её творить. И только в 19 веке осознали, какие богатства накопила народная культура в течение многих столетий. Вот тогда и появилась на свет наша матрёшка. Заморская пришелица прижилась у нас на диву быстро, благодаря художнику С.В. Малютину. Это он переодел куклу в русский костюм и показал народным умельцам – понравится ли? И пошла, гулять матрёшка по просторам Руси. А затем во многих местах нашей Родины стали делать свои матрёшки. Наш край славится марийскими матрёшками. Ребята с особым интересом слушали рассказ библиотекаря о возникновении деревянной красавицы. Самое яркое пятно на матрёшке – это её сарафан. Дети с удовольствием разукрасили им сарафаны и получились весьма нарядными. А что? Если на время превратится в тех самых матрёшек? В нашей библиотеке можно многое. Одели сарафаны, повязали платочки и пошли в пляс… И всё получилось. Вот посмотрите, какие мы!!!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.