12 апреля ежегодно в России и во всем мире отмечается космический праздник – День космонавтики.

12 апреля 2022 г.

         В этот день сотрудники Центральной библиотеки провели космическое путешествие для учащихся 3-х классов Помарской средней школы. Ребятам рассказали о первом полете в космос и о Юрии Алексеевиче Гагарине, ставшем легендарным человеком во всем мире. Затем классы были поделены на команды. В программе путешествия были конкурсы: "Космические загадки", "Ракета", "Планеты", в которых участники соревновались азартно и весело. Очень понравилась ребятам и Космическая физкультминутка, состоящая из энергичных упражнений, после которой состоялся блиц-опрос на космические темы, и конкурс капитанов на преодоление невесомости. Желающие смогли раскрасить стенгазету, которая позже украсила выставку-инсталляцию, посвященную Дню космонавтики. В завершение мероприятия была устроена фотосессия в ракете, на фоне которой наши юные читатели с удовольствием фотографировались. После длительного космического путешествия ребят угостили сладостями.      

         В Большепаратской библиотеке прошел познавательный час «Меж звёзд и галактик». В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка "Сыны голубой планеты". Сотрудники библиотеки познакомили детей с художественными и научно-популярными книгами. Затем ребята соревновались в эрудиции на космические темы: участвовали в викторине, решали кроссворд «Зажги свою звезду», разгадывали загадки о планетах и звездах.

         В Обшиярской библиотеке для учащихся 3 класса проведена виртуальная экскурсия "История космонавтики". Школьники услышали рассказ об освоении космоса, об основоположниках космонавтики - К. Э. Циолковском и о С. П. Королеве, узнали о первых космических пассажирах - собаках Лайке, Белке и Стрелке. С большим интересом дети слушали о первом космонавте, гражданине России - Юрии Алексеевиче Гагарине, о женщинах-космонавтах. Также библиотекарь рассказала, что с собой представляет космический корабль, как к полету готовятся космонавты, какую работу проводят в космосе. Познакомились с книжной выставкой "Загадочный мир космоса", на которой представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звездах; воспоминания о Ю. А. Гагарине и А. Г. Николаеве...
Итогом мероприятия стала космическая эстафета, которую провела Федорова Н. В. (худ. руководитель ДК). Ребята получили море позитива, бодрости и веселья!

          В Эмековской библиотеке организовали выставку космической коллекции  пользователя Эмековской сельской библиотеки Иванова Е.В. - "Космос на почтовых марках". Детское хобби Евгения Иванова переросло в особое увлечение. Космическая тема в филателии - это проявление патриотизма, гордости за советский народ, который открыл человечеству дорогу в космическое пространство.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.