19 мая 2022 года отмечается 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

19 мая 2022 г.

   Центральная библиотека представляет Вашему вниманию книги известных писателей, рассказавших о советских пионерах. Они будут интересны современным подросткам, которые знают о далеких временах пионерских будней лишь со слов взрослого поколения. Школьные годы, отдых в пионерских лагерях, помощь другим людям, самоотверженность, мужество, героизм, удивительные дела и, иногда, приключения – все это, вы найдете в книгах о пионерах.

Итак, читайте книги о пионерах.

Белых Г. и Пантелеев А. «Республика ШКИД» в частности, рассказывается об организации первых пионерских отрядов.

Гайдар А. «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда»
Аркадий Гайдар писал об организации разумной деятельности детей старшего пионерского возраста. «Тимур и его команда» - одна из лучших книг советской детской литературы. Вожатая-комсомолка Натка - героиня его книги «Военная тайна».

В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи».
Трилогия известной детской писательницы рассказывает о пионерах, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу.

Крапивин В. "Оруженосец Кашка"
У первоклассника Кашки Голубева всё хорошо: есть любящие мама и папа, есть компания игрушечных человечков, есть лес, где знакома каждая тропка, и деревянная платформа, на которую высыпают добрые, весёлые и счастливые люди из проходящих поездов. Не хватает Кашке только настоящего друга, за которого бросишься в бой, для которого сложишь стихи.

Надеждина Н. «Партизанка Лара»
Лара Михеенко в партизанском отряде выполняла самые опасные задания, чтобы приблизить победу над врагом. Юная партизанка погибла. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны I степени. Написать книгу о девочке из Ленинграда помогли материалы, которые разыскали красные следопыты.

Верейская Е "Три девочки"
Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги.

Катаев В. "Сын полка"
В Ване Солнцеве, главном герое повести Валентина Катаева «Сын полка», множество осиротевших, до срока повзрослевших мальчишек военной поры узнавали себя. Повесть Катаева — чтение нужное, горькое и воодушевляющее одновременно, и к тому же очень увлекательное.

Кассиль Л. "Дорогие мои мальчишки"
Свою знаменитую повесть "Дорогие мои мальчишки" Лев Кассиль посвятил памяти Аркадия Гайдара, чье имя угадывается в имени одного из главных героев - Арсения Петровича Гая. Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевленные учителем Арсением Гаем, создают свой собственный сказочный мир - таинственную Синегорию, где живут преданные, добрые и отважные люди.

Рыбаков А. «Кортик», «Бронзовая птица»
Мишка Поляков и его друзья верят в Светлое будущее, мечтают построить коммунизм и разжечь огонь мировой революции. Огромным счастьем им представляется вступить в «детскую коммунистическую организацию» - в ряды пионеров, у которых «все по-военному»; приключенческая повесть о том, как ребята в пионерском лагере, устроенном в старой помещичьей усадьбе, раскрывают тайну бронзовой птицы, охранявшей секреты графского наследства.

Крапивин В. "Мальчик со шпагой"
Герои этого романа — юные фехтовальщики из отряда «Эспада». Доброта и справедливость, верная дружба и рыцарство, ответственность за свои поступки и готовность отстаивать правду — не пустые слова для этих ребят. Они свято следуют своему кодексу чести в жизни — реальной, но в то же время граничащей со сказкой.

Носов Н. "Витя Малеев в школе и дома"
Книга о событиях жизни друзей-одноклассников, их переживаниях и радостях, ошибках и достижениях. Главные персонажи — нерадивые ученики 4 класса. Это сам Витя и его товарищ — Костя Шишкин. История воспитает характер и расскажет о борьбе учеников со своими недостатками. Получится ли у них добиться успеха?

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.