23 мая – родилась Валентина Васильевна Смирнова

23 мая 2022 г.

         Валентина Васильевна родилась в селе Сотнур Волжского района. Детство свое она провела в селе Исменцы Звениговского района. Мать - Мочалова Анастасия Федотовна, первый заслуженный работник культуры марийской АССР.
В 1960 году Валентина Смирнова закончила обучение в Культпросветучилище и поступила в ГИТИС им. Луначарского. Успешно окончив институт, Валентина Васильевна начала свой творческий путь в Маргостеатре им. М. Шкетана. Впоследствии работала в театрах Сибири и Дальнего Востока. Член Союза театральных деятелей с 1967 года.
В феврале 1979 года она переехала в Ленинград и стала внештатной актрисой киностудии «Ленфильм».
В 1987 году закончила Университет рабкоров при Ленинградском Доме журналиста, в 2000 году стала членом Союза кинематографистов России.
В 2007 году Валентине Смирновой было присвоено почетное звание заслуженной артистки Республики Марий Эл.
Валентина Смирнова снялась в 60 фильмах и сериалах студий России и Белоруссии. Будучи членом Санкт-Петербургского центра марийской культуры, она принимала активное участие в общественной работе и организации культурных мероприятий - проводила творческие вечера, выступала на сцене.
В 2009 году по её инициативе был проведен вечер памяти марийского киноактера Йывана Кырли. В 2011 году Валентина Смирнова выпустила книгу воспоминаний «Путь в искусство».
Валентина Васильевна прожила яркую и плодотворную жизнь. Красивой, жизнерадостной, энергичной, талантливой и доброй – такой она останется в нашей памяти.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.