"Библионочь - 2022"

30 мая 2022 г.

      В библиотеках прошли тематические литературно-познавательные программы для детей, фольклорные посиделки, игры-викторины, мастер-классы, оформлены выставки, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

       В Центральной библиотеке была подготовлена интересная программа, в которой участвовали и взрослые и наши юные читатели. Участники мероприятия активно поиграли в марийские народные игры, участвовали в квест-игре "Путешествие и приключения на острове Чтения", на которой отвечали на вопросы и отгадывали загадки. В мастер-классе по изготовлению марийской куклы-оберега Пупашкар с большим удовольствием и интересом приняли участие и дети, и взрослые.     

     В Часовенской библиотеке прошли Библиосумерки "Про традиции". Посетителей мероприятия познакомили с книжно-иллюстративной выставкой «Светлый мир народной культуры» рассказывая о том, что Россия – страна с богатейшей историей, традициями и очень талантливым народом. Наши предки были в основном сельскими жителями. Чем же заниматься зимой, когда урожай собран, корм для животных заготовлен. Тогда не было ни телевизора, ни интернета, книги были большой редкостью. Женщины зимой пряли пряжу, ткали ткани, шили одежду. Из простого желания приукрасить свой быт и чем-то занять себя зимними вечерами родились целые поселения. Деревянной посудой прославила себя Хохлома (хохломская роспись) , своеобразной посудой - Гжель, Городец (городецкая роспись со сказочными птицами и конями), Тула - самоварами и пряниками, Оренбург - пуховыми платками, Вологда – кружевами, Дымковская слобода – знаменитой глиняной игрушкой. А кто не знает знаменитую русскую матрешку? Рассказали о традиционных художественных промыслах марийцев: вышивке, ткачестве, лозоплетении, бересте, глине, соломе. Ребята с интересом рассматривали старинные изделия из нашего фонда. Отгадывали нелегкие загадки (веретено, прялка, лапти, клубок ниток, банный веник, иголка и др.) Провели мастер-класс по изготовлению простых кукол из соломы.
 

        В Обшиярской библиотеке совместно с работниками дома культуры провели квест-игру, которая была посвящена марийской культуре. Всего надо было пройти шесть станций: музейная, танцевальная, познавательная, литературная и дегустационная. На 1 станции было знакомство с различной старинной утварью и их использованием. (Провела Никитина Г. А.- директор ДК). Также она познакомила юных любителей истории с марийскими нарядами различных районов РМЭ. Вместе с Зайковой Л. Я., хореографом ДК, ребята с удовольствием разучивали танцевальные движения Волжского района. Федорова Н. В., худ руководитель ДК, познакомила детей со старинными подвижными играми. Вместе с заведующей библиотекой детвора повторяла марийские скороговорки, разгадывала загадки... Также юные читатели участвовали в викторине по марийским народным сказкам. Самым интересным и "вкусным" было посещение 6 станции (Истакова Н. С. - хормейстер народного коллектива). Детям она рассказывала о марийских национальных блюдах, которые впоследствии с удовольствием были съедены. Все остались довольны проведенным праздником!

       В Большепаратской библиотеке посетители приняли участие в игре «Путешествие в мир русской народной сказки». В начале игры ребята познакомились с понятием «сказка» и видами сказок, вместе с детьми вспомнили сказки и сказочных героев. Затем юные читатели участвовали в викторине «Хоровод любимых сказок», в конкурсе «Угадай героя сказки», «Назови сказку правильно». Ребята отдохнули и сыграли в русскую народную игру "Солнышко", участвовали в командном конкурсе рисования и весело провели время. 

         В Инерымбальской библиотеке прошла  викторина «Бабушкин сундук». В гости в библиотеку заглянули Солоха и Домовëнок. Солоха провела увлекательное путешествие в прошлое - познакомила с бытом и жизнью наших прабабушек и прадедушек: лапти, туесок из бересты, рушник, безмен, серп, рубаха, платок, крынка, мутовка, сундук и др. Ребята узнали, как и из чего они делались и для чего они использовались. Домовëнок загадывал загадки и исполнил народные частушки. В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки.

        В Эмековской библиотеке была оформлена фотовыставка "Природа.Традиции.Люди", которая рассказывает о народных праздниках, обычаях.  Юных читателей познакомили с марийскими сказками и легендами. Для них было подготовлено театрализованное представление "Легенда озера Яльчик",  показали кукольный спектакль "Рывыж ден киса".  Для тех, кто любит рисовать провели  мастер-класс по рисованию "Богатырь Волжского района - Чоткар", а из рисунков оформили выставку.

В рамках акции наши библиотеки также поучаствовали в онлайн-марафоне “Карусель народных сказок”.  Акция “Библионочь - 2022”  подарила отличное настроение и яркий фейерверк эмоций всем гостям!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.