5 июня – Всемирный день окружающей среды и День эколога

5 июня 2022 г.

     В библиотеках Волжского муниципального района проведены различные мероприятия экологической направленности с целью вовлечения детей и подростков в природоохранную деятельность, воспитания бережного отношения к природе.

    В Эмековской библиотеке состоялся экологический репортаж по Национальному парку «Марий Чодра» для детей школьного оздоровительного лагеря "Солнышко". Ребята узнали о значении слов "заповедник","национальный парк". В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы экологической викторины. С большим интересом слушали рассказ Заслуженного лесовода РМЭ Андреева В.В. Для мероприятия была оформлена выставка, на которой представлены книги и периодические издания, рассказывающие о мире природы, о растениях и животных, охраняемых в Национальном парке «Марий Чодра".

      Для детей игрового лагеря "Семицветик" Бизюргубская библиотека провела Экологический час на полянке возле библиотеки. На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек.  На любой полянке растут очень много разнообразных растений и многие из них очень полезные. Дети узнали о целебных свойствах чистотела, тысячелистника, подорожника, клевера и сделали вывод, что  зеленая аптека, под ногами.

      В Карамасской библиотеке провели познавательную игру "Подружись с природой". Участникам игры было предложено отправиться в увлекательное путешествие по турам: «Что загрязняет природу», «Кто где живёт?», «Эти забавные животные» и т.д. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторин, связанные с вопросами экологии и окружающего мира, выполняли различные задания. В конце мероприятия ребята обещали бережно относиться к природе, ведь мы частичка этой природы. Мы хозяева нашей планеты. Поэтому мы должны не только открывать и использовать ее сокровища, но и беречь их, предотвращать последствия от использования природных богатств. Ведь охранять природу-значит охранять Родину.

   В Часовенской библиотеке провели экологический час «Защитим природу, защитим себя». Библиотекарь рассказала об экологических проблемах Земли, загрязнении почвы, рек, воздуха, уничтожении растений и животных. Ребята познакомились с экологическим календарем. Узнали что такое «экология», о правилах поведения на природе и культуре на улице. Мероприятие заставило задуматься ребят о том, что нужно сделать для того, чтобы природа была чистая и о том, как мусор, оставленный человеком, влияет на флору и фауну Земли. Ребята пришли к общему мнению, что чистота природы зависит от каждого из нас.

    В Инерымбальской библиотеке был проведен экологический квест «Тайна природы». Маршрут состоял из 7 этапов, на которых ребят ждали интересные испытания(задания): Царство растений, Царство грибов, Мир животных, Охрана природы, Собери песню Я-водяной, Экологическая, Болотная. В завершении квеста дети поделились своими впечатлениями о мероприятии: что узнали нового, что показалось трудным, довольны ли своими результатами.
Все пришли к выводу - Природу нужно беречь и охранять!!!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.