XII Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе»

6 июня 2022 г.

        В рамках акции сотрудники библиотек района предлагали  как юным, так и взрослым читателям, а также гостям библиотек почитать стихи Пушкина вместе, вслух и побывать в мире поэзии, созданной великим русским писателем. Дети читали «У Лукоморья …», «Три девицы под окном …», «Мороз и солнце – день чудесный …», «Ветер по морю гуляет …» и др. отрывки из сказок Пушкина. Читатели постарше вспомнили отрывки из «Евгения Онегина», «Буря мглою небо кроет …», «Я помню чудное мгновенье …», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный …».

       Затем библиотекари предлагали читателям различные интересные задания: ответить на «Вопросы Кота учёного», вспомнить название сказки по отрывку, сложить из слов фразу из сказки, собрать из букв имена героев сказок, нарисовать героев любимых сказок и т. д. Все задания очень понравились участникам, они с удовольствием их выполняли и получали призы.

       В Бизюргубской библиотеке провели литературный час, на котором девочек познакомили с этикетом, манерой поведения девушек времен Пушкина. Библиотекарь рассказала о балах, которые проводились в те времена. Важной деталью дамского бального костюма был веер, который служил своеобразным языком общения. Для участниц мероприятия провели мастер - класс по изготовлению веера. Девочкам предложили одеть красивые платья и представить себя в роли участницы светского мероприятия. В заключении литературного часа, девочки угощали ребят чаем с бубликами. Любимым лакомством поэта.

        Обшиярская библиотека в рамках проекта “Культура для школьников”, в день рождения великого поэта А.С. Пушкина, провела познавательно-игровое мероприятие "Там, у Лукоморья ", куда  были приглашены дети из детского оздоровительного лагеря Обшиярской школы. Вначале библиотекарь рассказала о неизвестных фактах из жизни великого гения. Ребята были удивлены, что...

  •  Поэт знал около 10 языков;
  •  Хорошо рисовал;
  •  Был черноволосый, кудрявый, но с голубыми глазами;
  •  Любил носить головной убор - "цилиндр", так как был небольшого роста...

      Затем ведущая показала распечатку записей с зарисовками (рукописи) поэта, написанные пером. Также детвора узнала, как делается перо для письма, что это трудоемкий процесс. Сами участники тоже попробовали писать пером, правда, металлическим. Затем с ребятами поговорили о сказках А. С. Пушкина: объясняли непонятные слова (светлица, темечко, пир...), вспоминали часто повторяемые числа (три, тридцать три...).
В конце занятия дети с удовольствием разыграли сценку "У Лукоморья дуб зеленый...", поучаствовали в викторине по сказкам этого замечательного поэта. Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и интересным.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.