Что почитать?

10 июня 2022 г.

По итогам Девятого республиканского конкурса «Книга года Марий Эл – 2020» издание «История Марий Эл с древнейших времён до наших дней» признано лучшей книгой года в Марий Эл в номинации «Лучшее научное издание».
Большое внимание в первом томе уделено происхождению и формированию марийского народа, присоединению Марийского края к Русскому государству, социально-экономическим и этнодемографическим процессам, многообразным аспектам государственной политики в регионе, крестьянскому и общественному движению, а также культуре и быту крестьянского и городского населения.
Во втором томе исследованы события периода революции 1917 г. и Гражданской войны в Марийском крае, образование Марийской автономии, особенности проведения социалистических преобразований в периоды военного коммунизма, нэпа, коллективизации и индустриализации, в годы Великой Отечественной войны; обобщен исторический опыт развития Марийской АССР в 1945–1985 гг.; представлен новейший период истории Марийской республики с середины 1980-х до 2010-х гг. Большое внимание уделено развитию науки, образования, культуры и искусства в регионе. Самостоятельную ценность представляет вспомогательный научно-справочный аппарат каждого тома − хронологическая таблица, список использованных источников и литературы.
Издание предназначено для специалистов-историков, преподавателей и студентов вузов и средних учебных заведений, для краеведов и всех интересующихся историей.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.