День памяти и скорби

22 июня 2022 г.

     В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. Сегодня мы хотим рассказать вам о нашем земляке, уроженце Волжского района, Помарского с/с., деревни Куруктуры Казакове Илье Алексеевиче 1921 года рождения и приглашаем полистать страницы его альбома “Служба в Красной Армии. Ленинград”. В сентябре 1940 он был призван на срочную службу. Местом службы стал город Ленинград. Фотографии в альбоме нас  переносят в довоенный город. На снимках мы видим красивый мирный город со спокойной размеренной жизнью, традиционными парадами и жителями. Как сложилась дальнейшая судьба всех этих людей, мы можем лишь догадываться, но, как известно, ужасы войны и блокады пережили далеко не все.

     Из имеющихся сведений Илья Алексеевич, сержант 10 гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской стрелковой дивизии в феврале 1943 года был ранен на Западном фронте пулей в лицо. Со слов дочери: “После войны работал в Волжском военкомате. В 1946 (1947г.) поехал навестить своего брата Казакова Григория Алексеевича (1916 г.р.), который после освобождения из плена работал в Донбассе на Украине. Когда возвращался обратно домой, пропал без вести. Награжден был орденом “Славы”. Орден в 1970-х годах передали его брату”. На фронт ушли и другие его два  брата: Николай (1905 г.р.) пропал  без вести в мае 1942 г., Иван (1909 г.р.) воевал в составе 2 пулеметной роты 234 стрелковой дивизии, убит в бою в августе 1943 г в Смоленской области.

       Сегодня ничего не изменилось. Слово «война» по-прежнему у всех ассоциируется со страхом, страхом за свою жизнь и жизнь близких. Война принесла только жуткие воспоминания, поэтому не стоит повторять то, что когда-то с трудом удалось прекратить.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.