26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня 2022 г.

     В этот день во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. 

   В библиотеках Волжского района ведется большая просветительская работа по профилактике злоупотребления наркотиками. Ежегодно в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в библиотеках действует цикл тематических выставок «Сделай правильный выбор», «Не сломай себе судьбу»,  «Наркотикам – нет!», «Стоп наркотикам!», «Жизнь без наркотиков», «Наркотик – это путь к смерти», «Здоровый образ жизни – наша жизнь», «У черты, за которой мрак», «Живи свободно! Без наркотиков!», «Наш выбор – это здоровье и жизнь», «Чужой беды не бывает», «Смерть на кончике иглы».

   На выставках представлены книги и брошюры из фондов библиотек, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, также освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодежи и социальной стабильности общества. На выставках можно познакомиться с мудрыми советами и высказываниями выдающихся людей.

    Библиотекари ведут беседы с подростками о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека, особенно растущий, о том, что ждет человека, употребляющего наркотики, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ.

     Читатели могут познакомиться с печатной продукцией библиотек, посвященной проблеме наркомании в современном мире: памятки и буклеты для подростков «Скажи жизни «да», скажи наркотикам «нет», «Не отнимай у себя завтра», «Сделай правильный выбор», для родителей «Мир без наркотиков», «Остановим наркоманию вместе» и другие.

     Наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли.

   Призываем всех отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ», людям, угощающим наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.