5 сентября – 205 лет со дня рождения русского писателя Алексея Константиновича Толстого (1817–1875).

5 сентября 2022 г.

       Центральная библиотека, к 205 - летию известного русского поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого, провела литературное знакомство "Знаете ли вы А.К.Толстого". Ребятам рассказали о нем, как о первом из прославленной триады Толстых - людей близких по крови и таланту. Был сделан краткий обзор его творчества. Также в читальном зале представлена книжная выставка, посвященная А.К.Толстому.

    В Нижнеазъяльской сельской библиотеке к этой дате вниманию пользователей была представлена выставка-портрет «Рыцарь добра и красоты», в Карамасской библиотеке - "Юбилей писателя". В экспозиции выставок – книги и материалы о жизни и творчестве писателя.

   Для обучающихся 9 класса Обшиярской школы в Обшиярской библиотеке прошла литературная гостиная "Заметный след оставил на земле". Литературное наследие А.К. Толстого невелико. Однако оно восхищает своим жанровым разнообразием. Толстой писал стихи и прозу - бытовую, историческую, фантастическую, а также поэмы, баллады, пьесы, причем стихотворные. Со многими из них познакомила читателей библиотекарь. Алексей Константинович Толстой один из создателей образа Козьмы Пруткова, вместе с ребятами вспоминали его высказывания. Через видеопрезнтацию библиотекарь познакомила подростков с материалами, рассказывающие о семье поэта, его предках, о детстве и юности. Больше половины стихотворений поэта положены на музыку известных русских композиторов, некоторые из которых с удовольствием были прослушаны ребятами. В русской литературе он стал первым писателем, создавшим произведения на мистическую тему («Семья вурдалака»). Подростки с удовольствием посмотрели отрывок из российского фильма по одноименной книге.
Надеемся, что ребята заинтересовались произведениями А. К. Толстого! С удовольствием прочитают не только сами, но и предложат другим!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.