11 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения известного детского писателя Бориса Степановича Житкова.

12 сентября 2022 г.

     К этой дате в Центральной библиотеке для учащихся 3 класса Помарской школы провели литературный час «Подружитесь с книгами Бориса Житкова». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, что он бывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Также с большим удовольствием приняли участие в литературной викторине по его рассказам. В конце мероприятия многие из ребят взяли почитать увлекательные рассказы писателя.

    В Обшиярской школе Обшиярская библиотека для обучающихся 3 класса провела познавательное мероприятие «Вечный Колумб Борис Житков», приуроченные к юбилею писателя. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с творчеством замечательного детского писателя Б.С. Житкова. Ребятам было интересно узнать, что Борис Житков с детства дружил с Корнеем Чуковским. Писателем Б. Житков стал именно по совету своего друга. Ребята с большим интересом прослушали отрывок из произведения «Что я видел», знакомились с его книгами. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и просмотром мультфильма по рассказу «Пудя» с последующим обсуждением.

        В Приволжской библиотеке для учащихся 4 «б» класса Приволжской школы прошла литературная мозаика «Про всех и все на свете расскажут эти книги»», посвященная 140-летию со дня рождения детского писателя Б.С.Житкова. Ребята познакомились с жизнью писателя, его творчеством, вспомнили героев произведений, с интересом разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины.

       Читать Житкова — это удовольствие. Он пишет так «вкусно», с улыбкой и юмором, с любовью к живности, подмечая все их забавные повадки и хулиганства. Все рассказы о животных Житкова рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но даже взрослому понравятся трогательные, а иногда и смешные рассказы автора.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.