29 октября исполняется 110 лет со дня рождения марийского писателя Александра Мичурина - Азмекея.

29 октября 2022 г.

      А. Мичурин-Азмекей был настоящим знатоком и любителем природы. Тема родной природы была главной в творчестве писателя. Сказочной красоте волжских лугов и богатых лесов он посвятил десятки рассказов, изданных на марийском и русском языках. Писатель по-пришвински тепло повествует о жизни охотников и рыболовов, о тех или иных привычках обитателей лесов.
       Родился в д.Малые Маламасы Звениговского района РМЭ Марийская АССР. Писать начал в 15 лет. Первый рассказ был опубликован в журнале «У вий» в 1931 году. В творчестве писателя присутствуют две темы: военно-патриотическая и «Человек и природа». В 1940 году издан первый сборник рассказов «Патриот-шамыч» («Патриоты»).

А. Мичурин-Азмекей вспоминал:
И документальная повесть «Россон чодраште» (В лесах под Россонами) посвящена героической борьбе белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны, в которой участвовал и наш земляк комбриг Р. А. Охотин.
В 1955 году из печати вышел первый сборник так называемых «охотничьих рассказов» «Чодрасе сӱан» («Лесная свадьба»). С этого времени главная тема в творчестве писателя – природа марийского края. Много сил и времени отдавал А.Мичурин-Азмекей переводческой деятельности. На марийский язык им переведены сказки М.Салтыкова-Щедрина, рассказы А.Куприна, 1-я часть романа М.Бубеннова «Белая береза», «Повесть о сыне» Е.Кошевой, также произведения В.Арсеньева, Г.Николаевой, Я.Гашека и др.

Буклет "Пÿртÿс мурызо"

Зайниев, Г. Шочмо пÿртÿсым моктымо муро / Г. Зайниев// Марий Эл. – 2017. – 31 октября. – С. 9.

Зайниев, Г. Шочмо пÿртÿсым моктымо муро / Г. Зайниев// Марий Эл. – 2017. – 14 ноября. – С. 9.

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.