31 октября — 120 лет со дня рождения русского писателя Е.А. Пермяка

31 октября 2022 г.

       К этой дате в Центральной библиотеке проведен литературный урок «В мире рассказов Евгения Пермяка». Творчество Евгения Пермяка весьма разнообразно - сказки, рассказы, повести, романы. Автор написал более двухсот книг для детей, в которых весело, интересно и понятно говорит с детьми на разные темы. Прослушав сказку «Волшебные краски», «Пичугин мост», «Торопливый ножик», ребята приняли активное участие в обсуждении произведений, побеседовали о добре и зле. В заключение участники мероприятий сделали вывод, что с трудностями можно бороться, применяя старание, терпение и труд.

26 октября в Обшиярскую библиотеку были приглашены обучающиеся 3 класса на мероприятие «Юбилей писателя — праздник для читателя», посвященное юбилею Евгения Пермяка. Е. А. Пермяк написал более двухсот книг для детей, в которых он весело, интересно, понятно говорит с детьми на разные темы. Дети смогли познакомиться с книгами этого писателя на книжной выставке "Рассказчик лукавый и мудрый". Библиотекарь рассказала ученикам о творчестве писателя. Они прослушали рассказы «Торопливый ножик», "Пичугин мост", а также некоторые сказки. С удовольствием приняли участие в их обсуждении. Большой интерес вызвал показ мультфильма «Фока – на все руки дока». В конце читатели сделали вывод, что герои книг Е. Пермяка– обычные люди, похожие на них самих. Они также радуются и грустят, работают и учатся, не хвастаются подвигом и не боятся опасности. Все герои – трудовые люди, которые с детства привыкли к тяжёлой работе, но никогда, ни при каких жизненных трудностях не теряющие оптимизма и задора.

     Учащиеся 3 класса Приволжской школы приняли участие в игре - викторине "Творческая копилка Пермяка", которую провели для них сотрудники Приволжской библиотеки. Сказки Евгения Пермяка ни с чем не спутаешь, у них своя особая атмосфера, свой стиль, своя связь повествования. Школьники активно отвечали на все вопросы викторины, разгадывали кроссворд по его рассказам. Участники игры доказали, что они любят сказки и дружат с книгами автора.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.