135-летие со дня рождения С.Я. Маршака

3 ноября 2022 г.

       В преддверии юбилея С.Я. Маршака в библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной  дате. Для воспитанников детского сада «Ягодка» в Большепаратской библиотеке прошел поэтический час «В гостях у Маршака». Литературное знакомство с творчеством поэта началось с его биографии. Затем ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по страницам книг автора. Дошколята послушали сказку о глупом мышонке, познакомились с рассеянным чудаком, живущим на Бассейной улице, и познакомились со многими другими персонажами. Ребята брали в руки книги, с любопытством их рассматривали. Литературное знакомство малышей с творчеством С.Я.Маршака получилось веселым и познавательным.

       Кукольные спектакли любят все.  Наверное, каждый в своей жизни надевал на руку игрушку и пытался говорить голосом этого героя. Приволжская библиотека решила привлечь ребят из клуба «Почемучка» принять участие в показе сценок из произведений С.Я. Маршака, а мамы даже читали текст автора. Обыграли сказку «Сказка об умном мышонке». И у них это получилось. Мероприятие прошло весело, ярко и вызвало чувство восторга у зрителей!

     Для детей младшего школьного возраста Часовенская библиотека провела литературный час «Ты знаком с Маршаком?». Он подарил детям переведенные стихи итальянца Джанни Родари и англичанина Алана Милна, Роберта Бернса, а также поэзию украинских, белорусских, армянских авторов. Многие поколения маленьких читателей знают его знаменитые стихи «Сказка о глупом мышонке», «Мистер Твистер», «Рассказ о неизвестном герое», «Детки в клетке», «Усатый-полосатый» и другие. В них легким и простым языком рассказывается о добре, зле, взаимовыручке. Они учат доброте, сочувствию, вежливости и тому, что к словам взрослых необходимо прислушиваться. Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством автора. Провели викторину по его книгам, ребята прочитали любимые стихи, посмотрели мультфильм «Кошкин дом».

       К юбилею С.Маршака в Инерымбальской библиотеке был проведен час поэзии "Солнечный поэт детства". Своим чудесным талантом Самуил Маршак радовал детей много-много лет. И сегодня они с удовольствием читают его замечательные книги. Юные читатели вместе с библиотекарем листали странички календаря, в котором Маршак рассказал о каждом из двенадцати месяцев года, вспоминали азбуку в стихах и картинках, изучали весёлый счёт. Вслух прочитали "Сказку о глупом мышонке", про собачку таксу "Вакса-Клякса", "Кораблик" и конечно же про Фому и Ерëму.
Познакомились с семьëй поэта.

      Заведующая Карайской сельской библиотекой, перед осенними каникулами дошкольной группы Карайского детсада, провела день поэзии «По страницам произведений С.Я. Маршака». В ходе беседы ребята проявили интерес к творчеству писателя, с большим удовольствием рассматривали иллюстрации в книжках и слушали стихи и сказки С. Я.Маршака, разгадывали загадки по произведениям писателя.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.