21 ноября – 135 лет со дня рождения М. Н. Янтемира, марийского просветителя и ученого-краеведа.

21 ноября 2022 г.

        Янтемир Михаил Николаевич (!887-1938) родился 21 ноября 1887 года в селе Кутюк-Кинер Моркинского района.
Михаил Николаевич Янтемир – один из представителей марийской интеллигенции, чья деятельность ярко проявилась в большей степени в 20-30-е годы XX века. Свою жизнь он посвятил обучению детей, национальному движению в Марийском крае, развитию экономики и науки, образования и культуры. Как ученый, М. Н. Янтемир изучал свой край, его историю и географию, экономику и природные богатства. Кроме многочисленных статей в местных журналах, он опубликовал «Описание всех кантонов и сводную книгу «Марийская автономная область», книгу «Нерудные ископаемые». Эти краеведческие исследования не потеряли значения и в настоящее время.
Марийский народ гордится этим талантливым ученым, его трудами, которые послужили фундаментом для дальнейшего развития краеведческой науки и самосознания народа.

        О нем можно прочитать в следующих источниках:

1. Марийская Биографическая Энциклопедия: 3849 имен в истории Марийского края и марийского народа. / Автор и руководитель проекта В.Мочаев. – Йошкар-Ола: Марийский Биографический Центр, 2007. – С. 424.

2. Морко: Замечательные люди удивительного края. Сборник документальных очерков. – Йошкар-Ола: Редакция газеты «Марий Эл», - 2002. – С. 36-39.

3. Трагедия народа. Книга Памяти жертв политических репрессии. Том II. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл. Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Республики Марий Эл. Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Марий Эл. Марийская организация общества «Мемориал», 1997. - C. 250-271.

          Янтемир, М. Н. Марийская автономная область : очерк / М. Н. Янтемир. - Йошкар-Ола : ООО «Стринг», 2006. - 186 с.
Издание содержит краткий очерк истории марийского народа, описание его этнографических особенностей, сведения о народном хозяйстве, экономическом и культурном развитии Марийского края до 20 гг. ХХ века.
Книга ценна как пособие для работников образования и информационный справочник для специалистов всех отраслей народного хозяйства.

Николаева-Янтемир, Л. У истоков марийского краеведения / Людмила Николаева-Янтемир // Ончыко. – 2012. – № 5. – С. 76-85.

Исаков, Ю. Тачат кулешан да пайдале / Юрий Исаков // Марий Эл. – 2017. – 28 ноябрь. – С. 6.

Янтемир: палена мо тудын нерген? // Марий Эл. – 2017. – 28 ноябрь. – С. 6.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.