Всероссийский день правовой помощи детям

21 ноября 2022 г.

‌      В этот день библиотекарь Нижнеазъяльской сельской библиотеки Романова Л.В. провела для учащихся Петъяльской СОШ игру по станциям «Финансовое путешествие по любимым сказкам». В начале мероприятия ребята познакомились с такими понятиями как: "деньги", "заработная плата" и "бюджет". Им интересно было узнать о том, какие бывают деньги, как они появились, зачем деньги нужны людям и почему стоит научиться правильно распоряжаться ими. Они по - взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, как называются деньги, получаемые взрослыми за свою работу, о доходах и расходах в семье, зачем и кому нужно составлять личный финансовый план. Далее учащиеся путешествовали по станциям: «Финансовая разминка», «Доходная», «Зарплатная», «Бюджетная», «Фермерская», «Народная мудрость». Завершилось мероприятие настольной бизнес-игрой "Миллионер". Хочется отметить, что участники мероприятия показали хорошие знания в игре, проявив творческую активность и «финансовый азарт».

       В Обшиярской библиотеке провели правовой час "Маленькие дети - большие права". На мероприятии школьникам рассказали о правах детей, записанных в Конвенции о правах ребенка с демонстрацией презентации и обсуждением примеров из жизни. Ребята поучаствовали в викторине "Права литературных и сказочных героев". На книжной выставке «Правовая азбука» размещена подборка статей, книг, брошюр, художественная литература, которые стали своеобразной иллюстрацией к статьям Конвенции о правах ребёнка. Мероприятие расширило знания детей о правах, обязанностях и ответственности детей, а также подсказала, кто может помочь ребенку в любой ситуации.

         В Бизюргубской библиотеке прошел час правовых знаний "Есть права у детей". В легкой игровой форме дети познакомились с основными положениями Декларации и закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «Зашифрованные права» и «Правовые пословицы», играх «Защитим Буратино» и «Угадай сказку». К детям в гости приходил сказочный персонаж Кот ученый, который познакомил их с  циклом книг Павла Астахова о правах детей и предложил взять почитать эти книги.

           В Приволжчкой библиотеке оформлена книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе», в Березниковской библиотеке выставка "Ты имеешь право", в Карамасской библиотеке - "Я и закон". На выставках представлены книги, которые в увлекательной форме рассказывают детям о правовой жизни России, о законах, правах и обязанностях. Книги помогут читателям узнать о том, какие права у них есть, на что они могут претендовать, несмотря на свой возраст. Карайская сельская библиотека пригласила юных пользователей в книжное путешествие «Мир твоих прав и обязанностей». Библиотекарь рассказала ребятам, что существует основной закон государства «Конституция РФ», по которому мы живём, продемонстрировала «Декларацию прав человека», тематический уголок «Дети имеют право». Юные знатоки разбирались в правовой культуре сказочных героев, приводили примеры, где в повседневной жизни мы реализуем свои права и обязанности.

      К этой дате в Петъяльской сельской  библиотеке был проведен урок права "Знай права - знай и обязанности". На мероприятии школьники после просмотра презентации узнали о главных правах человека, которые даются им с рождения. Также ими были прочитаны книги П. Астахова, где они ознакомились с теми или иными поступками и последствиями, узнали как вести себя в различных жизненных ситуациях и то, что можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Часовенская библиотека подготовила книжную подборку для детей среднего школьного возраста. Для ознакомления всех желающих здесь представлен материал о защите прав и достоинства детей. Для них эти книги станут первой ступенью на пути правового образования.

         

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.