"Бей в набат"

26 ноября 2022 г.

   В Приволжской библиотеке оформлена книжная выставка-призыв «Мы против наркотиков». На выставке представлены книги, буклеты, иллюстрированный материал о наркотиках и наркоманах, о вреде употребления наркотических веществ. В беседе с библиотекарем, ребята узнали о том, как меняется человек, употребляющий наркотики, о том, как не стать наркоманом обманным путём, об ответственности за распространения наркотиков.
В Большепаратской библиотеке для учащихся 9 класса Большепаратской школы прошел информационный час «Молодежь против наркотиков». Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества. Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!». Специально для мероприятия в качестве раздаточного материала были подготовлены буклеты «Я против наркотиков».
В Центральной, Часовенской библиотеках подросткам раздавали памятки, оформили книжные выставки и проводили беседу о вреде наркотиков. Наркомания – молодежная проблема. Это симптом противоречий, с которыми сталкивается незрелая личность в попытках преодолеть стрессовые жизненные ситуации, в поисках внимания к себе, эмоциональной и социальной поддержки. Наркотики, однако, не лечат, а калечат – делают молодых людей тунеядцами и инвалидами, приводят их к преступлениям. Откуда можно получить необходимую правдивую информацию об их пагубном действии? Из книг. Представленные книги – о вреде наркомании и сопутствующих ей негативных явлениях, как курение и алкоголизм.
В Карамасской библиотеке для учащихся старших классов Большекарамасской средней школы прошла профилактическая беседа "Наркотики-путь в никуда". Какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет».
   Только просвещением можно справиться с этой проблемой и снизить статистику смертности и преступности, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Подростки, получающие вовремя правильную и достоверную информацию о вреде употребления наркотиков, чаще начинают задумываться о будущем и о последствиях употребления ПАВ и понимают опасность проблемы наркомании для себя лично и человечества в целом.
   В Нижнеазъяльской библиотеке была проведена уличная акция "Наркотик - это путь к смерти". Данное мероприятие направлено на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ. Для этого мероприятия были распечатаны памятки "Умей сказать "нет!". Библиотекарь Л. В. Романова раздавала эти листовки молодым ребятам, проводила с ними беседу. Ребята отвечали на тест - вопросы:
- Ты за здоровый образ жизни?
- Ты сам ведёшь здоровый образ жизни?
- Что значит "вести здоровый образ жизни"? Большинство участников опроса ответили положительно на первый вопрос и сами тоже стараются вести здоровый образ жизни. Приятно было услышать, что все опрошенные имеют правильное представление о здоровом образе жизни. Молодые люди сделали вывод, что быть здоровым – это требование времени, что это модно и престижно.Надеемся, что информация, полученная ребятами во время мероприятия, послужит им предостережением от неправильного образа жизни.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.