30 ноября - 100 лет со дня рождения Николая Арбана.

30 ноября 2022 г.

     Родился в деревне Арбаны Медведевского района Республики Марий Эл. С 16-летнего возраста вся трудовая деятельность Н.М.Арбана связана с жизнью театра. Будучи художником, он славился как декоратор, пейзажист, портретист. В музыкальном и балетном искусстве — исполнитель, дирижер, постановщик танцев, композитор, поэт-песенник. Им написано около 20 текстов песен, а также музыка к ним, в его обработке звучали народные мелодии для спектаклей.
     В литературу Н.М.Арбан пришел как поэт в 1931 году. Тогда же в периодической печати появились несколько стихотворений и отрывки из поэмы «Белокурый Эчан». Как драматург он стал популярен в 1944 году после постановки Маргостеатром спектакля по его драме «Янлык Пасет» («Черный волк»). В дальнейшем его литературный путь идет по линии создания музыкальных комедий, которые посвящены деревенской жизни: «Кеҥеж йӱд» («Летняя ночь»), «У муро» («Новые песни»), «Тулар ден тулаче» («Сват и сваха») и другие. Спектакли по его произведениям всегда пользовались успехом.
     Н.М.Арбан выступал и как прозаик. В повести «Мичуш», которая носит автобиографический характер, писатель рассказывает о нелегкой судьбе юного музыканта. Пьесы Н.М. Арбана переведены на русский, татарский, чувашский, коми языки. Всем желающим, кто интересуются жизнью и творчеством драматурга Н. Арбана, рекомендуем прочитать книгу «Чон моторлык курымаш» («Красота души вечна»), в которую вошли воспоминания, статьи, очерки и пьесы Н. Арбана. Книга издана в 2012 году Союзом писателей Республики Марий Эл году (составитель С. Д. Архипова), к 100-летию Николая Арбана.
     Ждем Вас в библиотеке! Приятного чтения!

  1. Пехметова, С. Чон моторлык – илышыште, чон моторлык – сценыште / С. Пехметова // Марий Эл. – 2012. – 4 декабрь. – С. 1, 8.
  2. Пехметова, С. «Вуем лийын лум гай ошо, код чеверые сылне шошо!» / С. Пехметова // Марий Эл. – 2012. – 5 декабрь. – С. 6.
  3. Зайниев Г. Кече гай «Кеҥеж йӱд», марий чоньн «У муро»... / Г. Зайниев // Марий Эл. – 2012. – 4 декабрь.  – С. 7
  4. Зайниев Г. Кече гай «Кеҥеж йӱд», марий чоньн «У муро»... / Г. Зайниев // Марий Эл. – 2012. – 5 декабрь.  – С. 7

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.