27 ноября исполнилось 75 лет Григорию Остеру

30 ноября 2022 г.

     «Лучший выдумщик вредных советов» - под таким названием в Центральной библиотеке провели для учащихся 3-х классов Помарской школы литературный калейдоскоп, посвященный 75-летию со дня рождения писателя Григория Остера. В ходе мероприятия ребята узнали о творчестве писателя, познакомились с его книгами, узнали, что именно он придумал Мартышку, Попугая, Слонёнка, Удава, и много других забавных персонажей. Затем ребята с удовольствием смотрели мультфильмы по произведениям Григория Остера: «Бабушка Удава», «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста». После просмотра активно приняли участие в викторине и почитали «Вредные советы». В завершении мероприятия дети пришли к выводу, что вредные советы смешные, но следовать им в жизни нельзя.


     Для третьеклассников Обшиярской школы Обшиярская библиотека  провела познавательный час "Послушным детям читать запрещается". День рождения Григория Остера - это и день рождения его героев: котёнка по имени Гав, Удава, Слонёнка, Попугая, Мартышки, семейки озорных обезьянок, и ещё множества забавных созданий. Все его произведения поднимают настроение читателям, заставляют посмеяться над недостатками. Он— создатель целой серии «ненаглядных пособий» и новых наук: «Ничеговедение», «Конфетоедение», «Вритература», «Квартироведение». Написал сценарии ко многим мультфильма. Участвовал в разработке сайта «Президент России гражданам школьного возраста». Об этом и еще о многом другом беседовала библиотекарь с ребятами. Дети познакомились с его вредными советами, решали веселые математические задачи из "Задачника". Познакомились с "Книгой о вкусной и здоровой пище ... людоеда», прочитав несколько рецептов из неё: «Сластены в маринаде», «Квашеные девочки»... Прочитали отрывок из книги про микроба Петю и посмотрели мультфильм "Мама для мамонтенка".
     Все остались довольны проведенным мероприятием. Надеемся, что книги Григория Остера не будут залеживаться на нашей книжной полке!


      К этой дате Приволжская библиотека провела для учащихся 3 "б" класса литературную игру «Остров Остера». С большим интересом ребята слушали веселые рассказы Г. Остера «38 попугаев», «Бабушка удава» рассказывающие об увлекательных приключениях мартышки, слонёнка, попугая и удава, отвечали на вопросы викторины. А также узнали о «Вредных советах», которые писатель даёт непослушным детям. В книгах Г. Остера нет надоедливых нравоучений, а есть вроде бы шутки и возможность посмотреть себя со стороны. Говорили о культуре поведения, о безопасности, об отношениях между людьми. Активно участвовали в обсуждении прочитанного. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Котенок по имени Гав». 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.