30 ноября — Всемирный день домашних животных

30 ноября 2022 г.

     Всемирный день домашних животных отмечается во многих странах ежегодно 30 ноября. В России праздник отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных, но пока не утвержден официально. Главный девиз этого дня — слова Антуана де Сент-Экзюпери «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Этот праздник учит доброте, милосердию, любви к домашним животным.
     В честь этого праздника в Обшиярской библиотеке оформлена книжная выставка "Ребятам о зверятах", где представлены книги по их уходу, лечению, породам. Также вниманию детей и подростков предлагаются художественные книги о "братьях наших меньших". Для Обучающихся 4 класса Обшиярской школы провели мероприятие "Мы в ответе за тех, кого приручили". А вы не задумывались о том, для чего человек заводит себе в доме кошку, собаку, попугайчика, рыбок или других домашних животных? На эти и другие вопросы дети активно отвечали, рассказывали о своих питомцах. 

      Домашние животные – это всегда радость от общения. Но самое главное – заботу, верность, преданность, дружбу и любовь – ничем не заменимые чувства – дают человеку именно они. Домашние животные - это не только добрые друзья, но и лекари, помощники и защитники. Также дети познакомились с памятниками кошкам и собакам. Узнали историю их создания. Многие из этих животных внесли большой вклад в науку и в медицину. Библиотекарь познакомила с книжными новинками про животный мир, в частности про домашних животных. Ребята с удовольствием рассматривали энциклопедии, справочные материалы про "братьев наших меньших".
     В конце сделали вывод, что домашних животных не только нужно любить и баловать, но это еще и большая ответственность.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.