"Время читать П. Л. Проскурина"

22 января 2023 г.

    В произведениях писателя отражен сложный, созидающий и героический путь русского народа на протяжении всего трагического ХХ века. Он по праву принадлежит к блистательному литературному ряду певцов земли русской, что и Шолохов, Распутин, Астафьев…
   Особый этап творчества Проскурина представляют его произведения последнего периода после распада Советского Союза. Романы «Седьмая стража», «Число зверя», книги повестей и рассказов «Азъ воздам, Господи», «Мужчины белых ночей». Книги его были востребованы всегда, передавались из рук в руки. Его роман «Судьба» стал одним из самых заметных произведений 1970-х годов в отечественной литературе. Проскурин сам выступил сценаристом при экранизации романа. По этой книге сняты фильмы "Любовь земная" и "Судьба" и стали одним из любимых фильмов советского зрителя. 

  В Эмековской библиотеке для членов клуба "Золотой возраст" провели литературный час "Время читать П. Л. Проскурина". Мероприятие началось с просмотра презентации о жизненном и творческом мире писателя. Участники мероприятия увидели отрывки фильма "Судьба", проникновенно исполнили песни из кинофильма "Сладка ягода " и "Эхо любви". Своеобразной музой, душой литературного часа стала песня "Сладка ягода" в переводе на марийский язык Еленой Нестеренко. Мы надеемся, что у каждого прикоснувшегося к творчеству Петра Лукича – Проскурин навсегда останется в душе и в сердце.

Говорят, что опасен путь
С гордо поднятой головой,
Но ведь каждый должен взглянуть
Хоть однажды в даль над собой.

Хоть однажды душу обжечь,
Прикоснуться к святому огню
Ощутить в руке своей меч,
Как любовь и долю свою.
(поэтические строки Петра Лукича Проскурина)

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.