"Вспоминая блокаду"

27 января 2023 г.

     В библиотеках Волжского района прошли мероприятия, посвященные полному снятию блокады Ленинграда:

   В Эмековской библиотеке для учащихся старших классов и членов клуба "Юный патриот" провели квест - игру, которая проходила по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде заданий. Члены жюри (руководитель военно - патриотического клуба "Клинок" Глухов А. Е. и директор Эмековского СДК  Кичаева Г. Н.) отметили, что участники владели полной информацией о блокаде Ленинграда и с большим энтузиазмом выполняли все этапы, справились с заданиями. По итогам квеста лучшие команды отмечены грамотами. Вниманию пользователей была представлена выставка-реквием «Они победили голод и холод". В заключение мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания. Озвучили список земляков, похороненных на Пискарёвском кладбище.

  В читальном зале Центральной библиотеки представлена выставка-обзор "Ленинград в блокаде". Автобиографический рассказ о блокадных днях маленькой девочки, повесть о героях-детях, стихи и воспоминания о войне, блокадный дневник Тани Савичевой, блокадные рассказы Ирины Муллер с автографом писательницы - все эти книги передают трагедию и боль жителей блокадного Ленинграда, на долю которых выпали нечеловеческие испытания.

   Обшиярская библиотека для учащихся 6 класса провела урок памяти "Герои поневоле". Библиотекарь подготовила сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени; о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Звучала музыка Д. Шостаковича "Ленинградская" (7-ая симфония). Читались стихи, написанные о блокадных днях поэтессы О. Берргольц. Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Непокоренный Ленинград". На выставке были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помог короткометражный художественный фильм "Дар". Фильм рассказывает о тех невидимых в масштабах войны событиях, которым было суждено сыграть свою роль в судьбе поколения победителей нацизма, а также посвящен фронтовым собакам, спасшим не одну человеческую жизнь в трагические годы Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

     В Карамасской библиотеке для школьников младших классов прошел патриотический час "Мужество и стойкость Ленинграда", в Петъяльской библиотеке - час истории "Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда", в Большепаратской библиотеке провели беседу и обзор книжной выставки "Непокоренный Ленинград". Из рассказа библиотекарей дети узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, о холоде, о детях, женщинах и стариках, живших и работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили хлебные карточки.

     Нижнеазъяльская библиотека на Стеле в честь земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, провела памятное мероприятие «Мы помним, Ленинград!», посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда и в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В мероприятии приняли участие жители д. Нижний Азъял. Библиотекарь рассказала присутствующим о героическом подвиге ленинградцев во время осады города немецко-фашистскими захватчиками. Участники мероприятия почтили память всех погибших во время блокады минутой молчания, а затем каждый взял кусочек хлеба, символизирующего тот самый блокадный, который был равен жизни в блокадном Ленинграде. Кусочек хлеба – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.