"Горячий снег Сталинграда"

3 февраля 2023 г.

     Для учащихся 6 класса Эмековской основной школы в Эмековской библиотеке провели час истории "Горячий снег Сталинграда". Ребята узнали о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, тяжелом положении мирных жителей, в том числе и детей, которые не были эвакуированы, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда. Особое внимание было уделено мужеству и героизму советских воинов, которые ценой своей жизни отстояли родной город.
 

     В Большепаратской библиотеке провели патриотический час «Сталинград - 200 дней мужества» для учеников 5 класса Большепаратской школы (кл.рук. Толстова В.А.). Библиотекари познакомили об исторических фактах Сталинградского сражения. Рассказали о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца, ребята узнали о подвиге связиста М. Путилова, о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, волю, мужество. Библиотекари показали иллюстрированный материал о Мамаевом кургане, рассказали о скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. В завершении мероприятия ученики прочитали рассказы известного писателя, участнике войны С.Алексеева: «Мамаев Курган», «Рассказы о маршале Жукове» и др.

    Нижнеазъяльская библиотека приняла участия в VI Всероссийской акции "200 минут чтения Сталинграду посвящается", организованной Волгоградским муниципальным учреждением культуры "Центральная система детских библиотек". Был проведен патриотический час «Не ради славы и наград вы защищали Сталинград». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о Сталинградской битве и смотрели хронику тех дней. "Ни шагу назад!" - так звучал приказ главнокомандующего И.В. Сталина. И его никто не нарушил. 200 дней и ночей шла битва за Сталинград и закончилась победой Советской Армии 2 февраля 1943 года. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. От города остались одни руины, но город отстояли, не пустили фашистов к Волге и на Кавказ. В рамках акции ребята с большим интересом слушали рассказы о великом сражении на берегах Волги, Сергея Алексеева о битве за Сталинград. Особенно понравился им рассказ "Злая фамилия", который отразил характер наших бойцов.
 

     В Часовенской библиотеке в рамках акции  прошел патриотический час. В ходе мероприятия  читали книгу стихов и рассказов о Великой Отечественной войне "Час мужества", раздел о великом сражении на берегах Волги. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мы должны помнить о мужестве нашего народа.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.