11 февраля – день рождения Виталия Валентиновича Бианки

11 февраля 2023 г.

    Виталий Бианки появился на свет 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Валентин Львович, отец мальчика, работал в зоологическом музее при Петербургской академии наук в должности заведующего орнитологическим отделом. Еще в детстве Виталий решил пойти по стопам отца и стать ученым-орнитологом. Сразу после окончания гимназии он поступил на естественное отделение Петербургского университета. На Алтае (в Бийске) Бианки работал учителем биологии и заведовал краеведческим музеем, читал лекции в Алтайском народном университете лекции по орнитологии. Позже стал преподавателем школы имени III Коминтерна. Тогда была принята лекционная система преподавания. Свои лекции по естествознанию готовил и читал с большим увлечением, часто не укладывался в рамки отведённых часов.
    Сейчас слова Виталия Бианки приобретают новую актуальность, и пришла пора перечитать его и прислушаться: «Растения и животные, леса и горы, и моря, ветра, дожди, зори — весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами. Но мы ему не внемлем... Есть среди нас редкие люди: широко раскрытыми глазами ребенка смотрят они на мир, чутко внимают всем его голосам, — и все, что он рассказывает им о себе, переводят для нас на наш, человеческий язык — язык любви к полной красоты и чудес нашей вселенной». 

    В преддверии дня рождения писателя Приволжская библиотека радушно встретила ребят из детского сада «Рябинка» с воспитателем А.П. Кондукторовой. Библиотекарь после знакомства с правилами библиотеки предложила отправиться в путешествие в мир природы, который открывается нам в книгах Виталия Бианки. Она рассказала интересные истории из жизни писателя. Обыграла рассказы «Лис и мышонок», «Лесной колобок» с помощью кукольных персонажей, а затем плавно перешла к игре. Некоторые вопросы иногда ставили ребят в тупик и заставляли сообща искать ответ. Они с удовольствием вспоминали сказки, рассказы и зарисовки писателя, которые читали в группе.
Пусть будет на свете больше добрых людей благодаря таким добрым книгам!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.