15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 2023 г.

    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. 

    Говорят, на долю каждого из поколений россиян приходится как минимум одна война. На долю тех, кто родился в 50-60-е годы ХХ века, пришлась - афганская. И как бы разноречиво ее не оценивали, поколение, воспитанное на подвигах тех, кто вырвал Великую Победу в 1945-м, выполнило свой воинский и интернациональный долг на территории ДРА сполна. Среди погибших и пропавших без вести 71 уроженец Республики Марий Эл. Один из них житель г. Волжска - рядовой Игорь Иванович Шестаков, погибший в бою 7 декабря 1986 г. и посмертно награжденный орденом Красной Звезды. В память о нем названа одна из улиц города Волжска. Сегодня на территории г. Волжска и Волжского муниципального района около 180  участников боевых действий в Афганистане. Многие из них награждены орденами и медалями.   

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.