Международный день родного языка.

21 февраля 2023 г.

В этот день в Большепаратской библиотеке для учащихся провели урок-экскурсию «Мыйын шочмо йылмем» (Мой родной язык). Библиотекари провели краеведческий обзор литературы, познакомили с историей праздника. Учащиеся узнали о многообразии языков, о том, как язык отражает характер народа, духовное могущество. Говорили о родном, марийском языке, о важности сохранения родного языка, вспомнили пословицы и поговорки на марийском языке. Посмотрели книги о традициях и обычаях родной республики, прочитали стихи В.Колумба «Шочмо йылме» на марийском языке. Библиотекарь рассказала о различных словарях и как ими пользоваться. На экскурсии разговаривали на марийском языке.

В Часовенской библиотеке провели час фольклора "Снова сказкой позабавим". Марийские народные сказки - слово завета, пришедшее из глубины веков. Из уст в уста, из поколения к поколению шло это слово. Какая радость слушать и читать их. Библиотекарь с ребятами читали сказки "Лиса и медведь", "Откуда у зайца белая шубка", "Собака и дятел", "Как топор в лес ходил". Живое народное слово - в вечном движении. И ныне рождаются сказки. Через нас они идут в будущее.

В Нижнеазъяльской библиотеке прошёл час словесности "Язык - живая душа народа". Гости мероприятия познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков, о том, как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество. Ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, приняли участие в конкурсе скороговорок. Родной язык - это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Будем беречь и любить наше родное слово, ведь с него начинается Родина. К данной знаменательной дате оформлена книжная выставка-призыв "Люби и знай родной язык!". На выставке представлены словари, справочники и другая литература в помощь изучения языка.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.