"Масленица хороша - широка её душа"

26 февраля 2023 г.

Каждый участник праздника мог пройти испытания на ловкость, силу и умения - поучаствовать в петушиных боях, розыгрыше ожерелья из баранок, гонках на санях и др. На протяжении всего мероприятия звучала веселая музыка, ведущие «заводили» толпу, призывая не мерзнуть, а включаться в масленичный хоровод. Гости праздника лакомились вкусными блинами, пирогами, конфетами, шашлыками и горячим чаем. По традиции праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

Всем известно, что на Масленицу принято сжигать чучело, олицетворяющее зиму. Но в старину существовали и маленькие домашние куклы. Делались они из тряпичных обрезков разных цветов. Такая куколка символизировала возвращение весны. Ее хранили в доме весь год, а на Масленую неделю выставляли на окно. На праздник ее сжигали или пускали по реке. Таким образом люди избавлялись от всего плохого, что накопилось за год в их доме и начинали новую жизнь, создавая новую тряпичную куклу. Вот и Центральная библиотека в фойе Помарского РДК провела мастер-класс по изготовлению такой куклы Масленицы, в котором могли участвовать все желающие, а их было немало. Юные мастерицы с большим усердием и удовольствием принялись за дело, не остались в стороне и взрослые. В результате изготовленная своими руками куколка порадовала всех.
Сотрудники Приволжской библиотеки приглашали каждого участника праздника сделать селфи на познавательной масленичной фотозоне, которая рассказывала об истории праздника и нарядах, о приметах и предметах. Фотозона имела все необходимые атрибуты: самовар, блины, баранки, цветастый платок, русский сарафан, деревенские атрибуты, лавки. Всё это позволяло погрузиться в праздничную атмосферу.

В Большепаратской библиотеке для посетителей была оформлена фотозона и выставка «Дорогая гостья Масленица». Литература, представленная на выставке, рассказывала о традициях русского праздника, о пословицах и поговорках. А маленькие читатели могли взять почитать русские народные сказки.

Масленичные посиделки прошли в Нижнеазъяльской библиотеке с членами клуба "Cельчанка". Старожилы деревни и постоянные участницы клуба собрались, чтобы повеселиться, проводить зиму и встретить весну. Традиционные уже подвижные игры, как всегда, доставили массу удовольствия участникам, также как и песни, танцы, загадки, частушки.

Работники Обшиярского дома культуры и Обшиярской библиотеки решили провести этот праздник с детьми и пригласили их с родителями на "Масленичные забавы". Ребята соревновались в силе, ловкости и смекалке, вспоминали пословицы и поговорки, ознакомились с приметами о Масленице. В завершение праздника детей ожидали горячие блины с чаем и сладости, чем все участники праздника с удовольствием полакомились.

Бизюргубская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры провели праздничную игровую программу «Сегодня блины, а завтра Весна!». На ней ребята познакомились с традициями и историей праздника, в игровой форме путешествовали по дням масленичной недели и узнали, как называется каждый день. Дети участвовали в различных конкурсах и играх: «Перетягивание каната», «Бой подушками» и т. д. А победителей угощали горячим чаем и блинами.

  

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.