Праздник, пахнущий мимозой

7 марта 2023 г.

В преддверии Международного дня 8 марта в Приволжской библиотеке для участников клуба "Разреши себе творить" прошел мастер-класс "Праздник, пахнущий мимозой" по изготовлению поделок из бумаги для поздравления мамы. «Мамин праздник» – так называют дети Международный женский день. Этот праздник такой, словно у всех мам – общий день рождения. Ребята, пришедшие на мастер-класс, изготовили оригинальные цветы из цветной бумаги. Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы, но и вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. Цветы получились яркие. Значит, мамы в день праздника будут приятно удивлены подаркам, которые сделали своими руками.

Для людей старшего поколения в библиотеке прошла душевная встреча в клубе "Общение" - "Есть в марте день особый". Библиотека для таких людей — «аптека для души», исцеляющая посредством книги, общения, дающая новые стимулы. Встречв была полна теплых поздравлений, лирических стихов. Все дружно учавствовали в веселых конкурсах и викторинах. После торжественной части, гостей пригласили на чаепитие.

Благодарим администрацию Приволжского городского поселения за поздравление и спонсорскую помощь в проведении мероприятия.

В Карамаской библиотеке для 3 классников Большекарамасской средней школы провели мастер-класс по изготовлению тюльпанов из цветной бумаги. Дети знают, что подарок, сделанный своми руками, будет самым особенным для их мам, бабушек, сестренок и поэтому с увлечением принялись мастерить. У каждого они получились красивыми. Дети были очень довольны результатами своей работы.

Символично, что первый весенний праздник связан именно с женщинами. Как нежное мартовское солнце отогревает холодную землю, так и вы теплом и светом души, лаской и заботой согреваете семейный очаг. Поэтому книжную выставку в Часовенской библиотеке назвали "Про весну, любовь и красоту". Первый раздел выставки "Я здесь пою приход весны" знакомит с красотой весны, пробуждением природы. Второй раздел - "Женщинам о женском" предлагает книги-советы, рекомендации как познать себя, обрести радость жизни, "внутренний макияж". "Ты рядом, поэтому жизнь хороша" - третий раздел нашей книжной выставки. Здесь представлены стихи известных поэтов Р. Казаковой, Ю. Друниной, Б. Ахмадулиной, А. Дементьева и других о любви.

В Обшиярской библиотеке оформлена книжная выставка "Что за магическая сила таится в женских именах". Здесь представлены художественные книги и для взрослого населения, и детей школьного возраста. Объединяет их одно - у всех книг в заглавии книг женское имя. В Петьяльской библиотеке оформлена книжная выставка "Образ женщины в литературе и в искусстве". Женщины и искусство - понятия неразделимые. Ведь именно женский образ вдохновлял писателей и художников на творчество.

В преддверии Международного женского дня в Карайской библиотеке прошел мастер класс по изготовлению открыток. Это станет настоящим сюрпризом, в который вложена частичка души и тепло рук, и наилучшим доказательством того, насколько дорога, любимая мама. В фое Карайского дома культуры оформлена выставка "День Весны и Красоты", так же готова фотозона к 8 марта. Накануне праздника в Березниковской библиотеке оформлена выставка рисунков к 8 марта - «Цветы для милых и любимых».

В Нижнеазъяльской библиотеке для участниц клуба по интересам «Сельчанка» был проведён вечер отдыха «О, женщина, краса земная». Заведующая библиотекой рассказала об истории возникновения этого праздника и поздравила прекрасных дам с первым весенним праздником, пожелала всем счастья, здоровья, радости и любви. Пришедшие в библиотеку женщины, с удовольствием пообщались друг с другом, читали свои любимые стихи, пели песни своей молодости, участвовали в играх, конкурсах и в увлекательной викторине. Все участники мероприятия получили памятный подарок от активной участницы клуба Николаевой Риммы Николаевны. Мероприятие закончилось за праздничным столом, где милые дамы смогли пообщаться за чашкой ароматного чая. В это день в библиотеке царила необычайно добрая и праздничная атмосфера, благодаря которой абсолютно все присутствующие на мероприятии смогли получить заряд бодрости и положительных эмоций.

Эмековская библиотека провела мастер -класс "Тюльпаны – вестники тепла и весны". Тюльпаны традиционно радуют нас все весенние праздники, начиная с 8 марта и заканчивая 9 мая. И это здорово! Мы все за зиму соскучились по этим нежным весенним цветам! Делимся красочными фото тюльпанов из фоамирана участниц клуба "Мастерилки" (руководитель Елена Викторовна Кондратьева).
Сотрудники библиотеки провели обзор энциклопедий из фонда библиотеки: первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII в. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок".
Исполнительный секретарь Волжского районного местного отделения Партии "Единая Россия" Людмила Вишнякова поздравила всех с наступающим праздником, преподнесла сувениры. Ароматный чай и вкусное угощение стали приятным дополнением к мероприятию.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.