14 марта единственному заповеднику на территории Республики Марий Эл «Большая Кокшага» исполнится 30 лет.

14 марта 2023 г.

С высоты птичьего полёта территория заповедника «Большая Кокшага» кажется бесконечным зелёным ковром, прошитым голубоватыми нитками извилистых рек и речушек с искрящимися пятнами озер. Густые лесные массивы чередуются с болотами и лугами. Кудрявые кроны сосен сменяются то тёмно-зелёными пирамидами елей, то светлыми островками берёз. Эти края так и зовутся — Лесное Заволжье.
Не случайно эти края называют Лесным Заволжьем — леса занимают около 95 % территории «Большой Кокшаги». Преобладают сосны и березняки, а на изумрудном фоне реки возвышаются могучие дубы — гордость заповедника. Пойменные дубравы здесь уникальны и представляют собой устойчивое сообщество.
Здесь, в марийской тайге, на левом притоке р. Волги, согласно Постановления Совета Министров от 14 марта 1993 года, «в целях сохранения и изучения уникальных природных комплексов бассейна реки Большая Кокшага», был образован государственный природный заповедник, площадью 21428 га.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.