"Как рубашка в поле выросла"

10 марта 2023 г.

В ходе мероприятия ребята узнали, что самой любимой и распространенной одеждой наших предков была рубаха, сшитая из льняного полотна, познакомились с обрядом посева льна, процессом его выращивания, обработки, с интересом рассмотрели старинные орудия труда: ткацкий станок,прялка. Дети попробовали на ощупь семена льна. Услышали задушевные обрядовые песни в исполнении ансамбля "Юл у"жара".
Эшкинина Елена Ивановна, руководитель отдела ЗАГС администрации Волжского муниципального района, рассказала о том, как раньше девушки с малолетства своими руками готовили приданое. С теплотой и любовью Елена Ивановна подарила творение своей бабушки - вышитый рушник.
Чекмарёва Елена Николаевна приятно удивила, угостив всех присутствующих ароматными хлебобулочными изделиями с семенами льна. В ходе занятия обращались к рассказу К. Д. Ушинского "Как рубашка в поле выросла". В экспозиции выставки использовались современные неповторимые изделия изо льна нашей мастерицы Елены Викторовны Кондратьевой - сумочки, корзины для цветочного горшка. В каждый экспонат вложено большое количество труда, терпения и творчества.
В нашей библиотеке большой популярностью пользуются выставки, создаваемые совместно пользователями и библиотекарями. Примечательно, что, узнав о мероприятии, семья Григорьевых - Аркадий Александрович и Софья Андреевна, преподнесла в дар библиотеке ткацкий станок. Так у нас появилась возможность примерить на себя роль ткачей и попробовать сладить со станком.
Благодарим всех за многолетнее сотрудничество с библиотекой.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.