"Дядя Стёпа - Михалков"

13 марта 2023 г.

Сергей Владимирович Михалков — замечательный детский поэт, писатель, драматург, баснописец, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Владимирович прожил почти 100 лет. В течение долгой творческой жизни он создал множество  прозаических, драматических произведений, басен и сценариев, довелось ему поработать и в сфере военной корреспонденции. Наибольшую славу Сергею Владимировичу принесли произведения для детей. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

В Центральной библиотеке для учащихся 2 класса Помарской школы провели литературную игру «Встреча с поэтом», посвященную 110-летию со дня рождения детского писателя. Дети полистали страницы любимых произведений, узнали о том, что он не только поэт и прозаик, сказочник и баснописец, но и видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий, автор текста гимна России. Ребята с большим удовольствием приняли активное участие в познавательной викторине «Кто хочет стать Дядя Степой», «Поэт счастливого детства». В завершении смотрели мультфильм «Дядя Степа - милиционер». К мероприятию оформлена книжная выставка «Любимые книги из страны детства».

В Инерымбальской библиотеке прошел литературный квест «Веселый день с С. Михалковым», посвященный творчеству детского писателя. В гости к ребятам  пришел веселый светофор, провел викторину по произведению «Дядя Степа». Дети решали кроссворд, отгадывали названия стихотворений, портреты писателей, читали стихи. В конце мероприятия был просмотрен мультфильм «Как мужик корову продавал».

К юбилею любимого поэта Обшиярская библиотека для 1 и 3 классов Обшиярской школы провела мероприятие "Дядя Степа - Михалков". Вместе с библиотекарем под весёлую «Песенку друзей» отправились ученики в круиз в страну детского творца. Дети узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. С удовольствием в литературном вагончике вспоминали всеми любимого Дядю Стёпу, в исполнении самого автора, смотрели мультфильм "Про Фому" с обсуждением его характера, отвечали на вопросы литературной викторины. Знакомились с детскими книгами из книжного фонда библиотеки, а школьницы 3 класса показали инсценировку стихотворения «Про девочку, которая плохо кушала». Результат этого мероприятия – хорошее настроение детей, укрепление дружбы с Сергеем Михалковым и с его книгами, которые согреты добром, юмором и огромной любовью к детям.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.