Представлен к званию Героя Советского Союза посмертно

19 марта 2023 г.

Родился в 1898 году в д.Часовенная Помарской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии в крестьянской семье. Учился в Мамасевской начальной школе по программе церковно-приходских школ.
Рано начал трудовую жизнь. В годы первой мировой войны братья ушли на фронт. Помогал их семьям вести хозяйство. А в гражданскую становится бойцом Красной Армии. Воюет с белыми на Восточном фронте, сражается с колчаковцами в Башкирии и на Урале. В составе Юго-западного фронта участвует в установлении советской власти на Украине, воюет с Польшей…

В наградном листе П.М. Алексеева записано:
«Алексеев Павел Михайлович, красноармеец, бронебойщик роты ПТР 407 сп 108 сд с 1898 года рождения, мари, беспартийный, участвовал в боевых действиях – в боях с германским фашизмом в районе д.В.Акимовка Жиздринского района Орловской области 19.03 1943 года. Убит 19 марта 1943 года. В Красной Армии с марта 1942 г., призван Волжским РВК Марийской АССР. Наград не имеет. Представлен к высшей правительственной награде — присвоению звания Героя Советского Союза».

Статью о настоящем нашем герое на целой газетной полосе можно прочитать в «Волжской правде» от 22 марта 2023 г. Автор статьи и фоторепродукции - В. Мартьянов.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.