"Литературное путешествие в музей Щелыково".

27 марта 2023 г.

К 200 - летию Н.А. Островского(1823-1886) в Сотнурской библиотеке провели "Литературное путешествие в музей Щелыково".

Участники мероприятия посмотрели видеофильм «Щелыково – музей-усадьба А.Н. Островского». Узнали, что в 1847 году на аукционе усадьбу «Щелыково», утопающую в саду, выкупает отец Александра Николаевича. После чего новая династия облюбовала это место. Каждое лето сюда на отдых приезжает семья Островских. За красоту драматург называл эту местность «Русской Швейцарией». После смерти отца в 1867 году Александр вместе с братом Михаилом выкупили у мачехи отцовское имение. С этого времени драматург проводил здесь по 4-5 месяцев. Щелыково стало главным местом вдохновения Островского. Здесь Александр Николаевич активно работал. Из 47 написанным им пьес половина была создана в Щелыково. Умер писатель за работой, находясь в своем писательском кабинете.

После революции 1917 года в зданиях усадьбы сначала располагались местные органы советской власти, позже – колония для беспризорников. За наследие Островского вступились актеры Малого театра, благодаря которым был создан мемориальный музей писателя. Первая экспозиция, располагавшаяся всего в трех комнатах, открыла свои двери для посетителей в 1936 году. В настоящее время на территории усадьбы расположен большой музей-заповедник, который  находится под государственной охраной.

После просмотра беседовали о творчестве мастера драматургии, знакомились с его книгами.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.