27 марта исполняется 125 лет со дня рождения Шабдара Осыпа (Иосифа Архиповича Шабдарова) (1898-1937), писателя, педагога.

27 марта 2023 г.

Родился 27 марта 1898 г. в д. Малая Лужала Царевококшайского уезда Казанской губернии в бедной крестьянской семье.
Окончил Казанский Восточно-педагогический институт, обучался здесь в аспирантуре. Сельский учитель, директор Куженерского школьного городка, преподаватель литературы Марпединститута. Участвовал в работе I съезда писателей СССР, был членом и председателем правления Союза писателей МАССР. Автор сборника стихов и песен «Кӱсле йӱк» («Звуки гусель»), романа «Ӱдырамаш корно» («Женская доля»), рассказа «Кориш» («Гриша»), пьесы «Илыш йыжыҥ» («Перевалы жизни») и других произведений. Является одним из авторов (вместе с С. Чавайном и О. Ипаем) эпической поэмы "Песнь о богатыре Чоткаре" в форме поэтического послания И. Сталину (1936). Он составил программы и хрестоматии по марийской литературе для 7-летних школ, написал статьи "О социалистическом реализме", "Марийские поэты и поэзия", "Основные этапы развития марийской литературы", "Пушкин и марийская литература" и др. Его произведения переиздавались, включены в учебные программы школ и вузов. Репрессирован 11 ноября 1937 г. Реабилитирован в 1956 г. В честь него установлены памятник-бюст в п. Сернур Марий Эл (1960), памятный камень на родине (2008). Его именем названы улица в г. Йошкар-Оле (1957), средняя школа в с. Мустаево (1998).

 

Биография Шабдар Осыпа

Зайниев, Г.  "Мурыштет тыйын лекше у сем" Шабдар Осып: палыше да палыдыме / Г. Зайниев – Ончыко. – 2018. - № 3. – С. 58-59.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.