"Свет и добро святых Кирилла и Мефодия"

23 мая 2023 г.

На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса Помарской школы. Заведующая Центральной библиотекой рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Ребята с большим интересом посмотрели фильм о создании славянской письменности, отлично справились с вопросами викторины, попробовали писать чернилами с помощью пера. В конце мероприятия всем участникам вручили небольшие сувениры на память.                                         

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.  Для всех категорий читателей подготовлена книжная выставка «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.