27 мая - Всероссийский день библиотек.

29 мая 2023 г.

Когда говорят о служителях книжного мира, то издавна представляют людей устойчивого штампа: скромные, милые, бескорыстные. Времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо. Сегодня расскажем о библиотекарях Волжского района, они поделятся своими впечатлениями о себе, о своей работе, своих читателях и о любимой книге. Библиотекарей с большим стажем работы в нашем районе немало. Их по праву можно считать аксакалами библиотечного труда.

Заведующая Приволжской городской библиотекой Майя Александровна Краснова

   Свыше 44 лет трудится Майя Александровна в библиотечной системе Волжского района. Самая мудрая в коллективе библиотекарей района, имеет звание Заслуженного работника культуры РМЭ с 2000 г. В сентябре 2023 года Приволжская  библиотека будет отмечать 50-летний юбилей, а в ноябре Майя Александровна – 45 лет библиотечной работы в Волжском районе.

- Мне моя профессия очень по душе.  Особенно в нашей библиотеке, где работать с разновозрастной категорией читателей одно удовольствие. Люблю постоянных читателей, рада новым лицам. Читательские вкусы сегодняшнего человека  отличаются от тех, что были 15 и более лет тому назад. Время вносит свои  коррективы. Классика остаётся не только для школьников. Ее с удовольствием перечитывают  в зрелом возрасте. Современные писатели интересны своим взглядом на происходящие изменения, там и герои другие, ближе молодому поколению. Читатель смотрит в будущее с надеждой   и верой. Верю, что будущее у библиотеки  есть. Я заметила, что книги в старом переплёте современный читатель не хочет брать. Увидев новое издание, он больше заинтересован. Хотя и такие есть, предпочитают раритетные издания. Любимая моя книга? А нет у меня любимой книги. Потому что это зависит от окружающей обстановки, от настроения, даже от погоды. Вот прочитала трилогию Геннадия Гордеева «Мый ом суко садак», была восхищена. В последнее время люди стали избавляться от книг, и я перечитала   книгу «451 градус по Фаренгейту». Рэй Брэдбери размышляет, есть ли у человечества будущее. Он показывает реальность, где жгутся книги, а людей интересуют лишь материальные ценности. Пусть это остаётся американской фантастикой, а шелест бумажных страниц продолжает действовать на нас завораживающе.

    Заведующая Сотнурской сельской библиотекой Зоя Николаевна Ильин

Стаж Ильиной Зои Николаевны, заведующей Сотнурской сельской библиотекой, насчитывает 43 года. Она досконально изучила книжный фонд библиотеки, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан, своих коллег из других библиотек. Зоя Николаевна считает, что учиться никогда не поздно. Новые компьютерные технологии, работа с интернетом все больше и больше её привлекает. 

- Я не мыслю свою жизнь без библиотеки и любимых читателей. В работе больше  всего нравится общаться с читателями. Предлагать моим читателям хорошие, новые  книги, чтобы эта книга была полезна им в жизни. Буду довольна, если эта книга им  понравится, произведет на них хорошее впечатление. Я считаю, что сердце и душа  библиотеки - это наши читатели. Работа с читателями - это основная и самая главная   работа в библиотеке. Думаю, что в будущем информационные ресурсы библиотек  будут представлены не только печатными, но и электронными документами. Мне  нравится читать самые разные книги: и сказки, и книги о приключениях, об  известных  людях, детективы, представлять, как бы я себя вела, если бы очутилась на их месте.  Мой любимый роман «Граф Монте-Кристо», который написал Александр Дюма. Эта  книга о том, как главный герой просидел в тюрьме 18 лет, но не потерял своих  человеческих качеств. Это очень увлекательный роман.

Заведующая Часовенской сельской библиотекой Вера Ананьевна Семенова  

   В Часовенской сельской библиотеке Семенова Вера Ананьевна трудится 39 лет.

 - Главное для меня работа с книгой, общение с людьми. Наши читатели – дети, пенсионеры, юношество, есть и работающие – те, кто любит читать. У нас есть читатели, которым нужна библиотека и которые нуждаются в ней. Они отдают предпочтение  чтению книг, чем  просмотру фильмов.  Это Антипова Л. И., Федотов В. Н., Студентов В. А., Скворцова Е. М., Калашникова Р. Н., Сергеев В. Е., Рябчиков Н. А., Тихонова В. Д., Соловцова Л. Н., Васильева А. В. и др. Спасибо им за любовь к книге и чтению.  Библиотека должна быть просторной, не тесной, чтобы можно было раскрыть фонд библиотеки, показать и предоставить читателю нужную информацию.  Много ярких, красивых, новых книг, новейшая техника для работы и современная мебель, места для творчества читателей. Условия в библиотеке должны быть комфортнее, чем на работе или дома.  Мне нравятся рассказы Д. Лондона «Любовь к жизни», «Конец сказки», «Северная Одиссея», «Мужество женщины» и др. Через его рассказы проходит идея слитности человека с природой. Автор показывает человека  один на один с природой и его борьбу за жизнь. Он создает гимн человеку, восхищается мужеством и преданностью женщин. Рассказы учат стойкости к испытаниям, которые могут встретиться.

Заведующая Нижнеазъяльской сельской библиотекой Лидия Васильевна Романова.

Заслуженный работник культуры РМЭ Романова Лидия Васильевна трудится в библиотечной системе Волжского района с 1991года. Работник очень позитивный и целеустремленный. Под её инициативой делаются хорошие дела в Петъяльском сельском поселении. Открытие Стеллы в честь  земляков, участвовавших в ВОВ, проект «Чистый родник», благоустройство территории – все ей под силу, везде она успевает.

- Каждый рабочий день для меня это новые открытия и новые знания. Я люблю посвящать свое время работе, придумывая новые интересные мероприятия. Мне нравится общаться с людьми всех возрастов. А мой читатель  –  это образованный, любопытный, открытый и мудрый человек, который умеет совмещать умственную деятельность с развлечением. Считаю, что библиотека должна идти в ногу со временем. Внедрение новых технологий повышает качество обслуживания, комфортность пребывания пользователей в помещении библиотеки. Моя любимая книга – роман Маккалоу Колин "Поющие в терновнике".

         Заведующая Карамасской сельской библиотекой Лидия Петровна Иванова.

Лидия Петровна трудится в библиотеке с 1993 года. Её  библиотечный стаж составляет 30 лет.

- В моей работе мне больше всего нравится быть полноценным собеседником читателя. Думаю о тех читателях, кому эта книга может быть полезна. Считаю свой совет в выборе книги удачным тогда, когда посоветовав ее читателям, увидишь, что она произвела на них должное впечатление, пришлась по душе. Наш читатель - человек, пришедший в библиотеку с определенной целью, студент, профессионал или специалист. Библиотекарю нужно соответствовать запросам читателя сегодняшнего времени. А чтобы соответствовать, духу, требованиям времени, библиотеки сегодня должны комплектоваться и оснащаться за счет государства. Мне нравятся  книги О. Стариковой. Большое впечатление оставила  её книга "Неровные строчки судьбы". Эта книга для тех, кто верит в любовь. Книга о наших чувствах и мыслях, о наших поступках и свершениях. Здесь мы встретимся с героями, которые любят и изменяют, раскаиваются и прощают. Книга учит быть добрым и терпимым к тем, кто рядом.

Заведующая Инерымбальской сельской библиотекой Людмила Валерьяновна Иванова

Людмила Валерьяновна Иванова заведующей Инерымбальской сельской библиотекой работает с 1998 года. Еёбиблиотечный стаж составляет 24 года.

 - Мне нравится общаться с читателями, подбирать им литературу, готовить выставки, проводить мероприятия. Читатели бывают разные. Есть читатели, которые читают то, что понравилось; есть и такие, которые читают только классику. Есть читатели и с ограниченными интересами. Читатель не имеет возраста. Правда, читают не все, но читают. Библиотека не должна становиться другой. Пусть будет удобная мебель, большие залы, книги, журналы… А внедрение новых технологий лишь для того, чтобы быстрее добраться до интересующей книги, информации. Моя любимые книги - это Э. Хемингуэй «Старик и море» и М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Я поражаюсь силе воли человека, его невероятному желанию победить, эти книги о любви, о жизни, о смерти и о вечном. Произведения переворачивает душу, дают почву для размышлений.

Заведующая Эмековской сельской библиотеки Нина Ивановна Сидорова

Библиотека для заведующей Эмековской сельской библиотеки Ивановой Нины Сидоровны стала домом и любимым делом в селе Эмеково. Стаж её библиотечной  деятельности — 13 лет. Нина Сидоровна – один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий  практикой библиотечного дела. Она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Энтузиаст своего дела она постоянно в поиске новых форм работы. Нина Сидоровна принимает участие в III Республиканском конкурсе «Лучшие муниципальные библиотечные учреждения Республики Марий Эл и их работники» в номинации «Лучший работник малой библиотеки». Она вошла в шорт-лист участников. Пожелаем ей удачи!

         - Сколько труда и сил вложено в  любимое детище — краеведение. Сравнительно недавно организовали и создали мини – музей. В музее неплохой  краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории с. Эмеково, о традициях и обычаях, о знатных людях. К этой работе привлекала я и читателей, содействуя духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. Когда мероприятий много я не смотрю на время, дотемна засиживаюсь в читальном зале, тщательно проверяя сценарий очередного мероприятия.  Мне нравится высказывание М. Жванецкого о книге: «Книга о любви не заменит любовь, но познакомит, книга о путешествии не заменит путешествия, но подготовит». Любимым писателем является Н. В. Гоголь. Я уверена, что Гоголь - самый загадочный русский писатель. Всё его творчество пронизано мистикой и тайнами. Я считаю, что каждый человек должен хотя бы одну повесть Гоголя прочитать, так как в них заложен огромный смысл. Проблемы, поднятые писателем, до сего дня остаются актуальными, что и является причиной бессмертности произведений мастера пера.

  Заведующая Обшиярской сельской библиотекой Светлана Афанасьевна Тимофеева

Начала свой библиотечный путь с 2007 года.

- Когда мне предложила работу в Обшиярской сельской библиотеке, с радостью согласилась, так как с детства сама очень люблю читать. Ведь так приятно взять в руки книжку, понюхать запах типографской краски, посмотреть интересные иллюстрации и быстрее прочитать произведение! Все 16 лет я работаю в должности заведующей библиотекой. Я люблю свою работу. Она всегда была для меня интересной и увлекательной. Я ведь в курсе всех книжных и газетных новинок, поступивших в библиотеку. Знакомлюсь с новыми людьми, общаюсь, люблю придумывать  различные познавательные мероприятия. Я еще не прочла все книги на свете, да это и невозможно, но каждому читателю я стараюсь найти ту книгу, которая ему понравится и запомнится. Какой он – современный читатель?  Ко мне в библиотеку приходят разные читатели. Чаще всего люди, которые хотят просто почитать для себя интересное произведение. Им нет необходимости их обсуждать, самих книг достаточно. В беседе, если попросят, они могут высказать своё частное мнение. Это в основном взрослое население и юношество. В нынешнее время дети чаще читают литературу, которую задали на уроке или ищут книги по внеклассному чтению. Сейчас редко можно увидеть юного читателя, который делится впечатлением по прочитанной книге и даже рекомендует данное произведение другим. В будущем надеюсь, что работа библиотекаря изменится в лучшую сторону. Все библиотечные учреждения лет через пять будут модельными. Это и благоустроенные пространства, оснащенные самым современным оборудованием и мебелью, новые востребованные книги. В библиотеке можно не только взять книгу, но и посетить мастер-класс, поработать за компьютером. Книг прочитано много. Но сказать, что у меня есть любимое произведение, любимый жанр, я не  могу. Люблю фантастику, особенно современных писателей.  Зачитываюсь  книгами  Екатерины   Вильмонт.  В молодости очень нравились произведения Анатолия Иванова «Тени исчезают  в полдень» и «Сержант милиции» Ивана Лазутина.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Светлана Алексеевна Голомидова

Светлана Алексеевна в 2012 году была принята на работу в Центральную библиотеку библиотекарем. В 2019 году она переведена на должность заведующей отделом обслуживания.

- Моя работа  для меня – это общение с интересными людьми, возможность быть полезной и воплощать свои творческие идеи на деле. Мои читатели они разные, и по возрасту, и по выбору книг. Есть люди, которые любят поговорить, обсудить сюжет, обращаются с просьбой посоветовать интересную книгу. С каждым читателем стараюсь найти общий язык. Библиотеку будущего вижу с современным дизайном, оснащенную по последнему слову техники, с удобной и красивой мебелью, с зонами по интересам, где будет собираться больше читателей. Любимых книг много, из них могу выделить книги, которые перечитываются на протяжении всей жизни. Это «Амур-батюшка» Н. Задорнова,  «Живи и помни» В. Распутина, «Белая паутина» Г. Ходжера.

 Заведующая Березниковской сельской библиотекой  Наталья Игоревна Тазеева

Стаж библиотечной работы Тазеевой Натальи Игоревны составляет 7 лет.

   - Я считаю, что работа в библиотеке – это очень увлекательное «приключение», каждодневное познание чего-либо нового и постоянное общение с людьми. Работая библиотекарем, невольно становишься еще и психологом в некотором роде: ты узнаешь литературные вкусы читателя, определяешь, какие книги посоветовать ему в той или иной ситуации. А такие качества настоящего библиотекаря, как доброжелательность, умение выслушать, поддержать разговор, делают мою профессию особенной и нужной людям. Любознательность малышей, критичность подростков, активность молодежи и мудрость пожилых людей - все портреты личностей бывают в библиотеке. Библиотека должна быть информационным центром, где пользователь может получить любую информацию в удобном для него виде. Мне нравится  книга писателя  Михаила Задорнова   «Рассказы и афоризмы». В книгу вошли избранные рассказы и замечательные, остроумные и смешные афоризмы сатирика. Рассказы, включенные в этот сборник,- замес юмора, лирики и романтики.

Заведующая Петъяльской сельской библиотекой Лилия Олеговна Вавилова

   Вавилова Лилия Олеговна работает с 2015 года.

   - В детстве мы мечтаем об одной профессии, а когда приходит время выбора – выбираем совсем другую. Так случилось и со мной, только в моем случае не я выбирала профессию, а она выбрала меня. В детстве я была стеснительной, нерешительной девочкой. Как ни странно, но я думаю, что именно профессия библиотекаря помогла мне справиться со многими комплексами. Я стала активной, творческой. Очень стеснялась в начале творческого пути проводить мероприятия, говорить перед аудиторией. Со временем и этот страх прошел. Я практически выросла в библиотеке, ведь в этой области  трудилась моя мама. Я изначально понимала все особенности такой работы и отчетливо видела, какой ценой иной раз достаются новые книги на полке. Что должно быть интересно библиотекарю? Наверное, это общение, работа с информацией, желание  «продвигать» книгу в массы и, многое другое. Каждый мой новый день не похож на вчерашний. Это и замечательно! Я не скучаю на работе, так как в мои обязанности входит не только подобрать книжку, но и провести библиотечный урок, викторину, устный журнал, мастер-класс, подготовить книжную выставку. И сейчас, работая библиотекарем, я стремлюсь привить любовь к чтению у детей посредством различных мероприятий, которые провожу. Моя работа приносит мне радость. Я влюблена в то, что я делаю, а значит, я на пути к успеху. Я надеюсь, что компьютерные технологии медленно, но верно, изменят формат взаимодействия читателя и библиотекаря. Мой любимый писатель Николай Васильевич Гоголь. Его произведения "Вий", "Ночь Перед Рождеством", "Тарас Бульба", "Записки Сумасшедшего", "Мертвые Души", "Заколдованное Место", и "Шинель". Все творения писателя мне очень нравятся своей мистикой и элементами фантастики.

Заведующая  Большепаратской сельской библиотекой  Ирина Валериановна Александрова

 -  В библиотеке работаю с августа 2019 года.  Всего 3 года 9 мес. В должности заведующей 2 года.  Мне, как филологу, работа библиотекаря понятна и близка. На первый взгляд она кажется тихой и спокойной. Когда я говорю, что работаю в библиотеке, меня часто спрашивают: «Ты, наверное, много книг читаешь?». Я, конечно, ещё не прочитала всех книг, но могу порекомендовать читателю  интересную книгу из фонда, рассказать о ней. Кто-то открывает для себя нового автора, кто-то снова хочет перечитать, что уже читал давно. Кому-то книга нужна, чтобы провести выходные, кто-то берет в дальнюю дорогу, кто-то интересно хочет провести вечер, кому-то просто нужно найти увлекательную историю. А взамен чувствую благодарность людей. Работа библиотекаря интересная и даже непредсказуемая. Современный библиотекарь не только хранитель книг, но и интересный собеседник умеющий общаться, творческий человек, который сможет научиться многому. Библиотекарь – это и сценарист, и ведущий, и актер. Библиотека сегодня - это не только место для чтения, но и место для встреч, знакомств, общения, организации досуга.  Мой  читатель, какой он? Есть такие читатели, которых помнишь. Помнишь, что он любит читать, что хотел бы прочитать, чем интересуется. Есть такие читатели, которые с традиционной печатной книги перешли на электронный формат.  Но со временем все равно приходят в библиотеку и говорят что лучше «живой» книги ничего нет.  Хочется верить, что библиотеки в будущем будут развиваться. Будет что-то новое, креативное. Еще в студенческие годы я познакомилась с романом Е. Замятина «Мы». Я не любитель фантастики, но тогда этот роман произвел на меня сильное впечатление. В нем сочетается антиутопия и сила любви. В романе все сводится к тому, что человека лишают индивидуальности. Буквы и цифры вместо имён. Город из стекла, красивый и неживой - прозрачные и полупрозрачные стены. Чувства и эмоции, все это не нужно для человека нового времени. Очень интересный роман. Рекомендую.

Заведующая Бизюргубской сельской библиотекой Марина Александровна Блинова

 - Работаю в библиотеке по совместительству третий год. Работать в библиотеке интересно. Каждый день познаешь, что-то новое, постоянно общаешься с людьми.  Невольно становишься еще и психологом. Узнаешь литературные вкусы читателя, какие книги посоветовать ему в той или иной ситуации. Я думаю, что настоящий библиотекарь должен обладать такими качествами: доброжелательность, умение выслушать, поддержать разговор. Читатели нашей библиотеки в основном дети и пожилые люди. А у молодежи  есть выбор, это безграничный интернет. И очень жалко, что они почти забывают, что существуют библиотеки и книги. Библиотекарю нужно соответствовать запросам читателей. Поэтому библиотека  через 5 лет должна быть оснащена новейшей технологией. Моя любимая книга Колина Маккалоу "Поющие в терновнике". Непростая, жизненная ситуация. Есть о чем задуматься. Книга о любви: любви к мужчине, любви к семье и домашнему очагу, любви к богу, любви к сыну.

                                                                                                                                                                                            Р.П. Кузнецова

        

          

 

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.