КЛУБ ПОЧЕМУЧКА

29 мая 2023 г.

Ученики 2 класса Обшиярской школы посетили праздничное итоговое мероприятие посвященное старинной утвари - самовару. Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: «Где есть чай, там и под елкой рай». Однажды попробовав чай из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником.
Погружение гостей в атмосферу старинных традиций началось с празднично накрытого стола, центральное место на котором было бесспорно отведено красавцам самоварам. Отношение к ним было особое. Недаром говорили в народе – «печка-матушка, да самовар-батюшка».
Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара. Именно поэтому была выбрана тема для очередного мероприятия. Ведущая рассказала историю появления самовара, с его устройством. Также звучали песни о русском самоваре, стихи. Посетители с удовольствием участвовали в конкурсах, играх.
Завершилось мероприятие посиделками у самовара с баранками, сушками и различными сладостями. Праздник удался!
До новых встреч в клубе "Почемучка" в новом учебном году!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.