Пушкинский день России

6 июня 2023 г.

В рамках празднования Пушкинского дня России библиотекари Эмековской библиотеки совместно с воспитателями летнего школьного лагеря «Солнышко» при Эмековской школе для ребят провели увлекательный литературный библиоквест "По дорогам сказок А. С. Пушкина". Дети организованно участвовали в конкурсах, перемещаясь по маршрутному листу от этапа к этапу: отвечали на вопросы учёного Кота, отгадывали чудеса из сказок, посетили "музей сказочных предметов", отгадывали ребус, составляли слова по заданным слогам из "Сказки о царе Салтане....". На последнем этапе игры ребята собрали из ключевых слов фразу – высказывание великого поэта: "Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная". Завершилось мероприятие инсценировкой отрывков любимых сказок великого русского поэта. По итогам мероприятия команда "Золотая рыбка" награждена дипломом. Все участники библиоквеста получили заряд энергии и позитива, преодолевая все препятствия. Путешествие по сказкам получилось не только увлекательным, но и поучительным.

В Нижнеазъяльской сельской библиотеке прошла литературная викторина «Как прекрасна Пушкинская сказка». В начале мероприятия библиотекарь кратко познакомила ребят с биографией А. С. Пушкина и его творчеством. Юные посетители прочитали любимые пушкинские стихотворения и отрывки из сказок, поделились своими впечатлениями о произведениях Пушкина. С увлечением отвечали на вопросы викторины, дружно и весело ребята вспоминали окончания пушкинских строк, продолжали предложенные отрывки. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свои знания произведений Пушкина, а библиотекарь пожелала ребятам ярких впечатлений и интересного чтения. А наградой за активное участие был просмотр мультфильма по известной и многими любимой сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок». Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Великий поэт великой России».

В Петьяльской сельской библиотеке подготовлена тематическая выставка "В волшебной Пушкинский стране". Книги, представленные на выставке, позволяют познакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта, с его творческим наследием — это любимые всеми поколениями поэмы, повести, стихи, сказки. Изюминкой выставки стала фигура поэта в натуральный рост. Любой желающий может помериться ростом с Aлександром Пушкиным. Hа обратной стороне фигуры размещён ростомер и слоган «Дорасти до писателя!», позволяющий соотнести свой рост и рост автора. 

В Центральной библиотеке для юных читателей провели интерактивную игру "Сказки А.С. Пушкина".  На протяжении всего мероприятия дети встречались с героями Пушкинских сказок: злой старухой из «Сказки о золотой рыбке», Балдой из «Сказки о попе и работнике его Балде», Царем Салтаном из "Сказки о царе Салтане" и др. Маленькие зрители легко угадывали героев и  правильно отвечали на вопросы  викторины. После чего раскрашивали картинки по сюжетам сказок. По окончании встречи ребятам подарили сувениры и сладости.

В Инерымбальской библиотке в этот день все дружно писали диктант «Маленький Саша», проверяли свою грамотность по русскому языку. Провели викторину «Любимые сказки Пушкина», игру «Волшебный сундучок».  Для своих читателей библиотекарь Сотнурской библиотеки провела  литературную викторину "Наши любимые сказки". Ребята совершили путешествие по неведомым дорожкам в удивительный сказочный мир, знакомились с прекрасным и поучительным миром сказок поэта. 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.