Районный марафон "Праздник с доставкой на дом" в рамках республиканского марафона "Живи, моя деревня".

21 августа 2023 г.

Старт марафону был дан на районном празднике “Пеледыш пайрем” 10 июня. Библиотекари Сотнурской, Карамасской, Петъяльской библиотек встречали гостей праздника на Литературной поляне. Здесь все желающие могли узнать о писателях-земляках, разгадать кроссворды о Марийском крае, получить подарки в беспроигрышной лотерее. Приволжская библиотека ознакомила гостей праздника со стихами марийских поэтов. На арт - выставке «Пеледыш тус марий поэзийыште» были представлены: С. Вишневский «…Салам лийже тылат, марий калык пайрем - ал, Пеледыш пайрем…», В. Илларионов "Кидыштем кудыронгыр...", А. Александров-Арсак «Пеледыш...», И. Бердинский «Маке гае марий удыр…» и др.

 

15 июля п. Приволжский отпраздновал свой день рождения. Приволжская библиотека на странице своего сообщества разместила стихи, поздравления в адрес любимого поселка и его жителей. Проведенная библиотекой экспресс – викторина “Знаешь ли ты свой поселок?” показала, что и взрослые, и дети знают историю своей малой родины. На празднике была организована выставка рукоделия Алии Гарифулиной. Изделия из бумажной лозы вызвали неподдельный интерес у жителей поселка.

С 30 июля по 6 августа череда мероприятий прошли в Большепаратском поселении. В д. Васюткино провели фольклорный вечер “Традициям жить и крепнуть”, в д. Качейкино был праздник деревни. Заведующая Бизюргубской библиотекой организовала на этих мероприятиях выставку, где  можно было ознакомиться с новинками литературы и периодики. На празднике в преддверии дня района читались стихи Владимира Иванова, уроженца д. Качейкино о родном крае, родной деревне. На выставке были так же представлены его книги, которые с интересом просматривали гости праздника.

29 июля Помарским РДК был проведен праздник деревни Малые Параты. К празднику Часовенская библиотека подготовила информационный стенд “В мир знаний вы открываете путь, учителя”, посвященный истории Мамасевской школы. Жители вспоминали школьные годы, любимых учителей, педагогов давних лет – наставников сегодняшних учителей.

12 августа работники Эмековской библиотеки организовали и провели праздник Эмековского поселения. Программа праздника была очень насыщенной: спортивные мероприятия, игровые площадки, выставка изделий декоративного творчества и мастер-класс по изготовлению сувениров А.Н. Лебедевой, фотозона, фотовыставка – экскурс в прошлое, удивительно милые рисунки детей на тему “Моя малая родина, как ты мне мила” (рук. Л.С. Богданова) и т. д. Развернулась площадка по сбору информации, по созданию электронной базы участников всех войн (орг. Е. Григорьева). Открыли праздничную программу волонтеры Эмековской библиотеки с танцевальным сюжетным номером с рушниками. Своими музыкальными номерами порадовали гостей праздника солисты - земляки и артисты художественной самодеятельности своего и соседних поселений. В этот же день жители д. Ярамор отпраздновали день своей деревни. Ведущей праздника была заведующая Яраморской библиотекой – Константинова Ксения. День д. Ярамор собрал многих своих “детей”, проживающих в разных уголках не только Марий Эл, но и соседних республик.

19 августа состоялся праздник День села Помары. Для жителей и гостей села была открыта “Книжная лужайка” на которой были представлены книжная лотерея-викторина, мастер-класс по изготовлению яркой игрушки “Вертушка” и выставка поделок, изготовленных юными читателями библиотеки. Также гости могли познакомиться с выставкой “Наши наставники, наши учителя” и посетить фотосушку “Библиотека: будни и праздники”. Много эмоций и смеха вызвал интерактив со сказочным ростомером. При помощи незнайки с книгами все желающие измеряли свой рост в книжных сантиметрах. В течение праздника каждый  мог выразить свои эмоции и пожелания любимому селу Помары, написав их на листочке и прикрепив к “Дереву пожеланий”.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.