Итоги онлайн-акции «Волжский район: имена, события, факты»

26 августа 2023 г.

В акции принимали участие все библиотеки Волжского муниципального района. Были размещены интересные материалы о людях, событиях и фактах, относящихся к Волжскому району. Все желающие могли найти сведения о социально-экономической, политической жизни района, о перспективах его развития, о знаменитых личностях, родившихся в Волжском районе и прославивших его своими добрыми делами, талантом и трудолюбием. Участники вспомнили писателей, композиторов, спортсменов, прославивших район, о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. Были обнародованы интересные факты. Пользователи узнали о строительстве самого длинного и самого мощного стратегически важного объекта газового трубопровода Уренгой - Помары – Ужгород.

В связи с объявленным годом педагога и наставника большое внимание уделили учительской профессии и людям педагогического труда, семейным династиям, которые прославили свои фамилии в разных областях знаний. Жители Волжского района узнали историю создания храмов в Волжском районе:
- о храме святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Новые Параты библиотекари Большепаратской сельской библиотеки представили онлайн-экскурс в прошлое и настоящее храма.
- о храме Покрова Пресвятой Богородицы, о пути к вере его настоятеля, отца Евгения, проникновенно рассказала заведующая Эмековской сельской библиотекой Иванова Н. С.
- о необыкновенной истории появления храма святителя Гурия Казанского чудотворца между деревнями Петъял и Азъял напомнила заведующая Нижнеазъяльской сельской библиотекой Романова Л. В.
- о Церкви в честь Пресвятой Троицы, о настоятеле иерее Сергее Петрове с. Помары опубликовали материал библиотекари Центральной библиотеки.

Поздравляем всех с праздником! «Пусть будет красивой эта земля, пусть поют на ней соловьи, шепчет поспевающая пшеница и звучит на просторах детский смех. Здесь вечно будет жить то неповторимое чувство Родины, которая у каждого из нас - своя, и в то же время "одна на всех", - писали патриоты своего района и своей малой родины.
Библиотечное сообщество желает любимому Волжскому району, бунинского "легкого дыхания", активности и процветания.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.