"Земли родной талант и вдохновение"

29 августа 2023 г.

25 августа в Центральной библиотеке состоялось открытие дней литературы "Земли родной талант и вдохновение". Гостями мероприятия стали краеведы Сергеева Любовь Романовна и Никитин Виктор Иванович. Главная тема мероприятия - презентация книги "Село Помары" В.И. Никитина. Виктор Иванович рассказал об истории создания книги, о собранных материалах и ответил на вопросы гостей. Затем для присутствующих был показан фильм "Хроника Нечерноземья", о строительстве новых улиц в с. Помары. После просмотра фильма была проведена экскурсия по литературному залу в честь народного поэта республики Марий Эл Семёна Алексеевича Вишневского. Во время экскурсии гости познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка, а так же его личными вещами, книгами и предметами обихода. Мероприятие завершилось чаепитием в тёплой, душевной атмосфере. 

В Нижнеазъяльской библиотеке  был проведён литературный час "Талант родного края" по творчеству П. Г. Корнилова. Пётр Григорьевич Корнилов – писатель, журналист и публицист, родился 9 апреля 1924 г. в деревне Верхний Азъял (Кӱшыл Азъял) ныне Волжского района РМЭ в крестьянской семье.
Он начинал от малых высот и своими умелыми общественными действиями двигался вперёд. Был секретарём комитета комсомола Сотнурского района, затем секретарём обкома. Свою журналистскую карьеру начинал в газете "Молодой коммунист". Пётр Григорьевич является участником Великой Отечественной войны, награждён орденом Красного Знамени. Его произведения опубликованы в четырёх сборниках: "Лыжга мардеж", "Мўй олык", "Олма там" и "Савырыме кумыл". В них отражается судьба простого человека, такого же, каким являлся и сам автор. 
Участники мероприятия познакомились с биографией писателя и некоторыми интересными фактами из жизни П. Корнилова. Также была оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения писателя.
П.Г. Корнилов оставил после себя творческое наследие, его произведения живы и будут жить ещё долго, находя отклики в сердцах наших читателей.

В Инерымбальской библиотеке прошëл квест «Литературные лица Волжского района». Ребята отправились в увлекательное путешествие, посвященное жизни и творчеству наших замечательных писателей-земляков. Участники мероприятия побывали в населенных пунктах нашего района, где родились писатели и поэты, вспоминали их биографию и произведения. Используя зашифрованные ключи-подсказки, участники приближались к цели, угадать названия книг и их авторов. Успешно пройдя все испытания и разгадав код, команда вошла в секретную комнату, где их ждал сладкий приз.

Часовенская библиотека подготовила литературный час ,,Слово о народном писателе" по творчеству А.А. Богданова. Аркадий Арсентьевич пишет и для взрослых, и для детей. Он - мастер коротких стихов, пишет сказки, поэмы для детей. У него особый дар - сохранил в себе детство. Поэтому его произведения для детей просты и понятны. Но ему есть, что поведать и взрослому читателю. Посетители с интересом просматривали книги писателя.

В Большепаратской библиотеке был проведен литературный час «Мой отчий край ни в чем не повторим», который был посвящен творчеству писателя Маргариты Ушаковой. Ее произведения «Ву:тельылан шерге шке купшо», «У:шык ушан», стихотворение «Отымбаллан» описывают природу родного края. Произведения писателей-земляков всегда востребованы, они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, обогащают знания о родных местах.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.