"Волжский район: имена, события, факты"

4 сентября 2023 г.

Учителю истории, географии, черчения Эмековской средней школы, краеведу, просто замечательному человеку Михаилу Петровичу васильеву 24 августа исполнилось 85 лет. Михаил Петрович родился в 1938 году в деревне Челыкино. Занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения и краеведением. Заведующая Эмековской сельской библиотекой Иванова Н.С. собрала уникальный материал о нем. Она предлагает вашему вниманию   материалы поисковой работы историко-краеведческого кружка об истории д. Челыкино, рассчитывает на умение увидеть за отдельными работами Михаила Петровича нечто большее, соответствующее духу переживаемого момента жителями деревни.  Считает, что мы не имеем права вторгаться в авторское повествование, пусть даже из лучших побуждений. Есть возможность дать необходимые пояснения. Предлагаем вашему вниманию этот уникальный материал.
        

Заведующая Часовенской сельской библиотекой Семенова В.А. опубликовала интересный материал о выдающем тренере и талантливом учителе Геннадий Васильевиче Ефремове. (1940-2007), долгие годы проработавшего учителем физкультуры в Мамасевской средней школе.  С появлением в школе молодого педагога и отличного спортсмена, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам стала бурно развиваться спортивная жизнь деревни Часовенная. В 1974 году в городе Куйбышев (Самара) в финале Всесоюзных соревнований на приз кубка «Кожаный мяч» футбольная команда «Луч» стала лучшей сельской командой. Сколько было радости в глазах обычных деревенских мальчишек! Эта победа была достигнута благодаря стараниям тренера. В 1972 году команда мальчиков стала победительницей Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда» в городе Архангельске, ребята дважды выходили в финал соревнований в городе Соликамск (1979) и Лениногорск (1981) и др. А какие зимние и летние лагеря Геннадий Васильевич устраивал, районные и школьные туристические слеты. Благодаря ему многие ученики школы на долгие годы полюбили занятия спортом. Подробнее о Г.В. Ефремове можно прочитать в книге «Жизнь в спорте», написанной в 2018 году авторским коллективом (Бахтин О.Е, Веселова М.М, Малинина Л.А, Степанова П.Б.). Страницы жизни и деятельности учителя в книге показаны через воспоминания его воспитанников и фотографий из личного архива семьи Ефремовых. Сколько в воспоминаниях его учеников молодого задора, энергии и увлеченности. Воспитанники Ефремова Г.В. остались верны спорту и поныне. Ежегодно в Мамасевской школе проводится районный турнир по футболу, посвященный его памяти.

         Сотрудники Центральной библиотеки  опубликовали материал об Антониде  Гурьевне  Эшкининой. Она имеет много наград и званий: преподаватель по классу виолончели ГБОУ ДОД РМЭ «Национальной президентской школы искусств», заслуженный работнике культуры Республики Марий Эл (1990), заслуженный работнике  культуры Российской Федерации (2001), преподаватель года – 2009, за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу в сентябре 2020 года награждена медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл». Родилась 16 августа 1953 года в деревне Пезмучаш Волжского района Республики Марий Эл. На протяжении многих лет А. Г. Эшкинина щедро делится своим профессиональным опытом и знаниями с учениками.

Каждый ребенок проходит свой путь через добрые учительские руки. Настоящий педагог должен хорошо знать свой предмет, быть добрым, справедливым, терпеливым. К такой категории педагогов относится  преподаватель английского языка Галина Васильевна Утюкина. О ней рассказала  заведующая  Нижнеазъяльской сельской библиотекой Романова Л. В. Родилась Галина Васильевна в д. Н-Азъял Волжского района 25 марта 1962 года.  Детство прошло в деревне. Бегала в начальную  школу в деревню Верхний Азъял, успевала и по хозяйству хлопотать, и  маме  на ферме помочь.   С 4 по 10 класс азы знания подкрепляла  уже в Петъяльской средней школе. Галина Васильевна всегда училась хорошо, была очень старательной. В школе исполняла обязанности комсомольского секретаря. Давнюю свою мечту, стать преподавателем иностранного языка, успешно воплотила. После завершения Марийского педагогического института  трудовой путь начала с РОНО Волжского района. Её назначили инспектором. Дополнительно ещё вела уроки английского языка в Мамасевской средней школе.  Во время учёбы  в вузе  познакомилась с парнем из горономарийского района.  После завершения учёбы молодые люди связали узы брака и через некоторое время отправились на историческую родину мужа. Родилась дочка Екатерина. В горномарийском районе семью Утюкиных уважают и почитают. В настоящее время дочка проживает в городе Москве. Галина Васильевна преподаёт в школе английский и немецкий языки. Дети её уважают и обожают. Имеет много наград, грамот и дипломов.

Заведующая Петъяльской сельской библиотекой Вавилова Л.О. опубликовала материал о краеведе, преподавателе истории Петъяльской средней школы Васильеве Иване Алексеевиче. Ивана Алексеевич имеет 45 лет педагогического стажа. Лилия Олеговна досконально изучила  биографический  и педагогический  путь прославленного педагога. Ваня рос любознательным и любопытным пареньком. Совал свой вездесущий носик везде. Хорошо учился, с интересом читал исторические книжки, просматривал ворох разных газет. На рыбалке интересовался рельефом дна, флорой и фауной местного озера. Проводил связи и параллели между перепадами атмосферного давления и бесперебойным клевом рыб. Иван Васильев мог бы стать хорошим биологом или географом. Но наряду с изучением природы, ему нравилось сочинять стишки, его влекла народная этимология и жизнь на заре возникновения человека разумного. Может поэтому Иван Алексеевич не был удовлетворен получением одного высшего образования. В 1972 году он закончил филологический факультет Марийского Государственного педагогического института, а семь лет спустя – исторический. В Петъялской средней школе Иван Алексеевич работает с 1974 года. 7 лет  исполнял должности завуча, 5 – директора.

В настоящее время преподаёт детям историю, обществознание, историю и культуру марийского народа.  Иван Алексеевич много сил отдал  изучению культуры марийского народа, созданию наглядной базы – отдельного кабинета истории и культуры марийского языка. Есть у Ивана Алексеевич и маленькая страсть – коллекционировать старинные книги, колокольчики, браслеты. И эта страсть, это увлечение  старается передать своим ученикам. Школьники с интересом изучают предмет. Стремятся многому научиться и многое познать, пополнить детище своего учителя новыми экспонатами и находками.  В 2005 году на районном смотре-конкурсе кабинет ИКМН Петъяльского центра образования признан лучшим. По Марий Эл  занял третье место. Участвовали петъяльцы и в республиканской научно–практической конференции по теме «Краеведение». А недавний выпускник школы В.Н. Мартьянов в Чувашском Государственном университете защитил кандидатскую диссертацию – «Возрождение и развитие марийского национального движения в 90 – е годы XX века".

Иван Алексеевич не стоит на одном месте. Постоянно совершенствуется. Изучает специальную литературу, плотно знакомится с современной публицистикой, регулярно смотрит политические передачи. Он является автором раздела «Петъяльский сельсовет» в сборнике «История деревень и сел Волжского района». Готовит к выпуску книгу  по возникновению и развитию деревни Петъялы.  Давняя  его мечта – открытие  музея «Крестьянская изба».  Иван Алексеевич четыре года являлся председателем Собрания депутатов Петъяльского сельского поселения. Награжден множеством Почетных грамот разных уровней, медалями «100 лет ВЛКСМ», «За любовь и верность». С супругой Алевтиной Васильевной вырастили прекрасных детей. К сожалению, её не стало этим летом. Сын Сергей – ассистент кафедры Нижегородской медакадемии, преподает анатомию, работает в одной из клиник Нижнего Новгорода. Дочь Инна – фельдшер «скорой помощи» Сотнурского участка. У Ивана Алексеевича семеро внуков и внучек.

Библиотекари Приволжской городской библиотеки  представили интересный материал о педагогах - Галине Николаевне Сидоровой, жителе поселка и Игоре Владимировиче Алексееве, учителе физики и математике, директоре Приволжской средней школе.

Галина Николаевна преподавала в Большепаратской средней школе. Учитель высшей категории, отличник образования РСФСР. Её кабинет марийского языка и литературы - лучший в республике. Она выпустила электронный учебник на марийском языке, в соавторстве - несколько монографий по марийской речи, издала таблицы-схемы по подобию советских классиков, имеющих мировое признание и известность, - Шаталова, Ильина, Лысенковой.

Игорь Владимирович Алексеев представлял Республику Марий Эл на уровне России. Ещё, будучи учителем информатики он стал победителем республиканского конкурса «Учитель года», обладателем президентского гранта  в 100 тысяч рублей, участвовал во всероссийском этапе состязаний за главный приз – «Хрустальный пеликан», который проходил в Череповце и Москве. Уверенность в завтрашнем дне у директора стопроцентная. У таких цельных, устремленных вперед людей  стихийно, вне плана и быть ничего не может.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.