«Я буду видеть сердцем »

7 сентября 2023 г.

Все, что смогу, ощупаю руками,

В бой с мраком вступит память, как боец,

Я память подновлю друзей глазами,

Я буду видеть сердцем, наконец!

Сегодня в Эмековской библиотеке провели литературный вечер «Я буду видеть сердцем», посвященный 100-летию со дня рождения замечательного поэта, фронтовика и несокрушимого борца Эдуарда Асадова. Присутствующие вспоминали, как переписывали стихи в свои тетради, как бережно хранили журналы, в которых публиковались поэмы и стихи поэта-фронтовика. С большой душевной теплотой они сами читали стихи Асадова, как будто время вернуло их в годы юности.


Библиотекарь Елена Викторовна Кондратьева продемонстрировала гостям вечера фрагмент из документального фильма «Сражаюсь, верую, люблю», который был снят при жизни поэта, который позволил воочию увидеть поэта и послушать стихи в исполнении самого автора.


Жизнь Эдуарда Асадова сама по себе является легендой, примером героической славной судьбы. Когда началась война, Эдуард Асадов ушел на фронт. В 1943 году, став офицером, он уже командовал батареей. В самую лютую и тяжелую пору первых лет войны, 1941-1942 годах, защищал Ленинград, затем воевал на Северо - Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В боях под Севастополем в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, совершив героический поступок, Эдуард Асадов получил тяжелейшее ранение, которое навсегда лишило его зрения. 

Из воспоминаний поэта: «И вот самое трудное – приговор врачей: «Впереди будет всё. Всё, кроме света». Это-то мне предстояло принять, выдержать и осмыслить, уже самому решать вопрос: «Быть или не быть?». А после многих бессонных ночей, взвесив всё и ответив: «Да!» – поставить перед собой самую большую и самую важную для себя цель и идти к ней, уже не сдаваясь». Но хочется сказать, что именно свет, свет его стихов был впереди. Его поэзия, такая простая и понятная, искренняя и наполненная любовью к людям, давала свет и тепло, сопереживала и поддерживала многие поколения школьников и студентов, рабочих.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.